Те, кто много делятся информацией в соцсетях, одиноки

Те, кто много делятся информацией в соцсетях, одиноки
31.05.2014 | 13:28

Частая публикация личной информации и повышенная активность в соцсетях говорит о том, что человек страдает от одиночества и возможной депрессии.

Исследование, проведенное учеными из Университета Чарльза Стерта из Австралии, обнаружило, что больше 79 процентов пользователей, которые описывали себя, как одиноких, на социальной сети Facebook, раскрывали больше личной информации, включая любимые книги и фильмы, по сравнению с остальными. Почти 90 процентов одиноких пользователей делились своим статусом отношений публично на Facebook, а не ограничивали эту информацию только для друзей.

Желание делиться своими взглядами на стене соцсети, частые публикации, потребность оставлять много "лайков" также могут указывать на наличие эмоционального стресса в настоящей жизни. Исследователи выяснили, что существует так называемая "депрессия Facebookа", а общение в соцсетях часто составляет у людей чувства одиночества и социального давления доказать что-то другим пользователям. Люди, которые чувствовали себя более связанными или в настоящих отношениях, реже раскрывали свой статус отношений, личную информацию и адрес.

Исследователи подчеркивают, что социальные сети могут помочь найти "виртуальное сопереживание", но это часто не распространяется на настоящее эмоциональное здоровье.

Другое исследование, проведенное в этом году, также показало, эмоциональное здоровье многих людей ухудшается, когда их игнорируют в социальных сетях, и они чувствуют что их "существование является менее значимым".