Таможня усложнила оформление интернет-покупок

Таможня усложнила оформление интернет-покупок
15.01.2014 | 18:40

Таможенники в аэропорту Шереметьево начали требовать расширенный перечень документов при декларировании посылок из зарубежных интернет-магазинов. Об этом сообщает "Коммераснт" со ссылкой на информацию оператора DHL.

По информации издания, таможенники, помимо копии паспорта с регистрацией покупателя, самого заказа и фотографий товара, теперь будут требовать оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа. Кроме того, необходимо будет предъявлять подлинники договора на оказание услуг таможенного декларирования и копию банковской карты.

Пользователи признались в том, что отправляются голыми на онлайн-шопинг

В том случае, если оплата совершалась с чужой банковской карты, покупателю придется писать объяснительную - почему покупка производится таким образом и как будут возвращены деньги владельцу счета.

Отдельную бумагу также придется писать, если адрес доставки не совпадет с адресом регистрации указанном в паспорте. Уточняется, что нововведения начали действовать с 4 января.

Стоит отметить, что хотя информацию изданию подтвердили в DHL, в ФТС от комментариев отказались. Впрочем, опровергать там тоже ничего не стали. В крупнейшем российском почтовом операторе - "Почте России" - газете сообщили, что с подобными нововведениями там не сталкивались. Тем не менее, такое ужесточение выглядит логичным в контексте политики ФТС последнего времени по ограничению количества зарубежных интернет-покупок россиян.