Свобода Интернета в Беларуси: между Арабскими Эмиратами

Свобода Интернета в Беларуси: между Арабскими Эмиратами
03.10.2013 | 17:48

А из бывших республик СССР хуже обстоят дела только в Узбекистане.

Индекс свободы интернета в Беларуси в 2013-м году - 67.Беларусь соседствует с Объединенными Арабскими Эмиратами и Пакистаном. Из прежних советских республик позицию ниже Беларуси имеет только Узбекистан - 78. Об этом говорится в новом докладе международной правозащитной организации Freedom House.

Авторы доклада заявляют, что Беларусь использует такую же систему мониторинга и контроля за интернетом, как и Россия. Эта система называется СОРМ. Ее также используют власти Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Украины.

В новом докладе говорится, что из 60 стран, которые исследовались в этом году, 29 блокировали или фильтровали контент политического и социального характера.

Наиболее свободными в 2013-м признаны: Исландия, Эстония, Германия, США и Австралия.

Кто или что виной тому, что в Беларуси нет свободного интернета?

Основатель портала tut.by Юрий Зиссер уверен, что такая оценка касается не свободы интернета, а общей ситуации в стране. "Все это вообще не имеет отношения к интернету. Это рассматривается в контексте общей общественно-политической ситуации. Разница между нашим Байнетом и Украиной совсем небольшая. И вообще, мы не знаем методики, по которой эта свобода определяется. Я вообще больше доверяю своим глазам чем всяким рейтингам, - заявил Зиссер.

Политолог Александр Класковский замечает, что, с одной стороны, Беларусь нельзя сравнивать к примеру с Ираном или Северной Кореей - интернет у нас гораздо свободнее.
С другой стороны, белорусские власти используют репрессивный арсенал: всем известный президентский указ № 60, другие постановления, с помощью которых в любой момент можно "закрутить гайки". "Есть так называемый черный список сайтов, доступ к которым заблокирован в государственных и учебных заведениях. К примеру , "Хартия -97", "Белорусский партизан" и другие. Но это частичная, неполная блокировка. Эти сайты легко открываются через мобильные устройства или на домашнем компьютере.
Власть изобрела оригинальный вариант: можно ничего не запрещать и не прекращать, но если нужно, найти управу на особенно смелых, как было во время "молчаливых акций протеста", к которым взывали через социальные сети. Людей "вычисляли" компетентные органы, приходили к ним домой, изымали оргтехнику, задерживали, - говорит эксперт.

Эксперт в сфере медиа Павлюк Быковский рассказал, что, во-первых, в Беларуси есть нормативные акты, ограничивающие свободу в интернете (тот же самый указ № 60). "В государственных учреждениях, вузах заблокирован доступ к нежелательным сайтам. С другой стороны, есть жесткие требования: контент должен находиться только на белорусском хостинге. Ну, в остальном - можно только догадываться, какие еще критерии учитывали эксперты, которые составляли этот рейтинг, - подчеркнул медиаэксперт.