Стратегия кибербезопасности РФ пройдет общественное обсуждение

Стратегия кибербезопасности РФ пройдет общественное обсуждение
10.01.2014 | 15:37

Уже в феврале доработанный документ будет представлен председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, член Генерального совета Единой России Руслан Гаттаровсчитает необходимым проведение широкого общественного обсуждения проекта стратегии кибербезопасности России. Соответствующее заявление сенатор сделал в пятницу, 10 января.

Обсуждение проекта документа, опубликованного на официальном сайте Совета Федерации, пройдет в том числе и на интернет-площадках. Уже в феврале, сообщил Гаттаров, специалисты комиссии обобщат поступившие предложения и представят доработанный проект стратегиипредседателю верхней палаты парламента Валентине Матвиенко. Мы бы хотели, чтобы процесс обсуждения документа был максимально публичным, - добавил сенатор.

Он напомнил, что в ноябре в Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные этому вопросу. Принятие документа, считает Гаттаров, необходимо в связи с важностью вовлечения в процесс обеспечения кибербезопасности максимально возможного количества стейкхолдеров, представляющих бизнес и гражданское общество. Стратегия, по его словам, призвана устранить имеющиеся пробелы в сфере обеспечения кибербезопасности, так как существующие документы, посвященные данному вопросу, касаются в основном государственных структур.

По замыслу разработчиков, пишет ИТАР-ТАСС, целью документа является обеспечение кибербезопасности личности, организации и государства. Из текста проекта следует, что стратегия предусматривает содействие формированию культуры информационной безопасности и повышения уровня цифровой грамотности граждан России.

Документом предлагается семь ключевых направлений деятельности: принятие общесистемных мер по обеспечению кибербезопасности; совершенствование нормативно-правовой базы и правовых мер обеспечения кибербезопасности; проведение научных исследований в области кибербезопасности; создание условий для разработки, производства и применения средств обеспечения кибербезопасности; совершенствование кадрового обеспечения и организационных мер обеспечения кибербезопасности; организация внутреннего и международного взаимодействия действующих лиц по обеспечению кибербезопасности; формирование и развитие культуры безопасного поведения в киберпространстве и безопасного использования его сервисами.