Страны ШОС за контроль использования Интернета "тремя силами зла"

Страны ШОС за контроль использования Интернета "тремя силами зла"
11.07.2015 | 14:16

Страны ШОС намерены укреплять сотрудничество в сфере контроля за интернетом, говорится в стратегии развития организации до 2015 года, принятой на саммите в Уфе.

"Государства-члены, опираясь на межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности от 2009 года и другие документы, будут укреплять сотрудничество в сфере контроля за интернетом, пресекать использование "тремя силами зла" интернета для проведения деятельности, подрывающей безопасность и стабильность в регионе", сказано в документе.

Страны ШОС сошлись во мнении о необходимости совершенствовать механизм сотрудничества в борьбе против кибертеррористов, угрожающих безопасности членов союза. Организация также заявила о намерении добиться принятия в ООН "Правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности", чтобы сформировать единый механизм регулирования этой сферы.

В марте Минкомсвязь РФ предложил внести в закон "О связи" поправки, которые предусматривают создание защищенной сети связи для органов госвласти. Авторы инициативы полагают, что трансграничность глобального информационного пространства тесно связано с увеличением числа угроз, компьютерных атак на информационную инфраструктуру России и ее госресурсов. Основами для создания защищенной сети является Стратегия нацбезопасности до 2020 года и доктрина информационной безопасности.