Сторонники "Исламского государства" создали аналог Facebook

Сторонники "Исламского государства" создали аналог Facebook
11.03.2015 | 2:17

Сторонники Исламского государства (ИГ) создали свою социальную сеть Сaliphate book, передает Reuters. Это произошло после того, как аккаунты террористической группировки в других социальных сетях заблокировали.

По информации агентства, через день после своего появления сайт 5elafabook.com оказался недоступен, поэтому пока неизвестно, кто его создал и сколько пользователей там зарегистрировалось.

Название сайта происходит от арабского слова khilafa, означающего халифат. Сочетание kh в арабском языке обозначают цифрой 5.

Сайт переведен на семь языков: голландский, английский, испанский, португальский, турецкий, индонезийский и яванский. При этом на арабском он недоступен.

На странице ресурса сообщается, что он временно приостановил свою деятельность для того, чтобы защитить информацию о пользователях и обеспечить их безопасность.

Сайт 5elafabook.com независимый, нас не спонсируют боевики ИГ. Мы хотим показать всему миру, что мы не только ходим с оружием в руках и живем в пещерах, как они это представляют. Мы развиваемся вместе с миром и хотим, чтобы это развитие было исламским, говорится на сайте.

Исламисты в основном используют социальные сети для вербовки новых боевиков и обмена информацией. Они также выкладывают в сеть видео с казнями заложников.

Исламское государство террористическая организация, захватившая часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившая халифат со столицей в Мосуле. Группировка признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена на территории страны.