США: возрастёт число заказных киберубийств

США: возрастёт число заказных киберубийств
08.11.2014 | 18:29

В 2002 году на мировые экраны вышел фильм Стивена Спилберга Поймай меня, если сможешь, основанный на реальных событиях. Его главный герой молодой мошенник, занимается подделкой банковских чеков, причём делает это так ловко, что всё время на шаг опережает идущих по его следам полицейских. В те дни фальшивые финансовые документы создавались на реальном оборудовании, сегодня же подобные операции проводятся в киберпространстве с применением цифровых технологий.

Если раньше хакеры получали несанкционированный доступ к другим компьютерам и серверам и манипулировали ими, то в настоящее время их возможности стали намного шире. IT-преступникам ничего не стоит посредством особых программ дистанционно заблокировать припаркованный автомобиль и входную дверь умного дома, а также, например, взять под контроль медицинское оборудование, если оно имеет компьютерное обеспечение. Проделав такие трюки, кибермошенники затем в состоянии потребовать от настоящих владельцев выкуп за возможность вновь сесть за руль транспортного средства или попасть домой.

Однако это далеко не самые опасные виды деятельности виртуальных преступников. Не так давно в американском шпионском телесериале Родина был показан эпизод, где хакер убивает влиятельного чиновника, перепрограммируя его беспроводной дефибриллятор и вызывая сердечный приступ. На самом деле это далеко не фантазия кинорежиссёра, а сегодняшняя реальность.

Год назад в США неожиданно скончался специалист по компьютерной безопасности, 35-летний уроженец Новой Зеландии, Барнаби Джек. В 2011 году он выступил с заявлением, что с расстояния 90 м можно вывести из строя инсулиновый насос, заставив его сбросить большое количество раствора в поджелудочную железу и тем самым, вызвать мгновенную смерть пациента. На конференции Black Hat 1 августа 2013 года Барнаби Джек собирался продемонстрировать аналогичное дистанционное управление кардиостимуляторами и дефибрилляторами, отмечают корерспонденты meganovosti.info. Взяв под контроль медицинские устройства, легко послать сигнал к убийству пациента идеальный способ, имитирующий естественную смерть. Загадочная гибель самого Джека, возможно, служит примером именно такого физического устранения.

Европол и американское агентство безопасности IID предупреждают, что уже в 2014 году возрастёт количество смертей, вызванных хакерами, которые смогут вмешиваться в работу медицинского оборудования.