США: активист Anonymous получил 10 лет тюрьмы

США: активист Anonymous получил 10 лет тюрьмы
18.11.2013 | 19:04

Хакер и журналист Джереми Хэммонд (Jeremy Hammond) приговорен 15 ноября 2013 года к десяти годам тюремного заключения и трем годам последующего надзора за политически мотивированный взлом частной разведывательной фирмы Strategic Forecasting (Stratfor) в 2011 году.

28-летний житель Чикаго признан виновным в том, что стер файлы и базы данных с серверов Stratfor и скопировал к себе 5 млн частных электронных писем и 60 тыс. номеров платежных карт клиентов Stratfor. Письма он отправил на Wikileaks, а платежные карты использовали другие члены Anonymous для осуществления благотворительных пожертвований на сумму $700 тыс.

Адвокаты Хэммонда, вооруженные интернет-петицией с тысячами подписей, а также 250 рекомендациями в его поддержку, просили ограничить срок заключения 20-ю месяцами. Они обращали внимание, что благодаря действиям Хэммонда удалось выявить факты злоупотреблений и преступлений со стороны Stratfor и частных военных подрядчиков, которые работают в интересах американских силовых структур.

Но против Хэммонда сыграл тот факт, что в 2006 году он уже был осужден на два года за похожее деяние проникновение в компьютерную сеть политической организации и кражу номеров платежных карт. Таким образом, рецидивисту грозил максимальный срок до 15,5 лет, но с учетом признательных показаний и заключенной сделки срок не мог превысить 10 лет. Судья установил максимально возможное наказание.

На счету активиста пацифистской группы Food Not Bombs взломы десятков других сайтов в последние годы. Задержать его удалось благодаря сотрудничеству с ФБР хакера-информатора Sabu, бывшего лидера группы Lulzsec. С февраля 2012 года ФБР установило фургон возле дома Хэммонда и начало отслеживать его интернет-трафик и перемещения. 5 марта 2012 года он был арестован.

При условии хорошего поведения Джереми Хэммонд будет освобожден из тюрьмы в сентябре 2021 года.

Фонд электронных рубежей в официальном заявлении назвал приговор драконовским и упомянул о других несправедливо суровых наказаниях за нарушение закона CFAA (Computer Fraud and Abuse Act). EFF называет происходящее хакерским сумасшествием американских властей.