Спорная инициатива и свобода слова в Великобритании

Спорная инициатива и свобода слова в Великобритании
27.10.2014 | 18:58

То, что одним представляется реализацией свободы слова, для других обидные оскорбления. Так посчитали власти Великобритании и выступили с инициативой введения нового закона, согласно которому так называемым интернет-троллям будет грозить до двух лет лишения свободы. Председатель Пиратской партии Великобритании Лоз Кэй считает такие меры неприемлемыми.

Власти Соединённого королевства намерены в четыре раза увеличить срок заключения для пользователей интернета, которые, скрываясь по ту сторону компьютерного монитора, оскорбляют других людей. В случае принятия нового закона интернет-троллям грозит до двух лет тюремного заключения.

Пиратская партияВеликобритании, сражающаяся за свободу слова, всерьёз обеспокоилась перспективой нововведения. Председатель партииЛоз Кэйв интервью RTрассказал, что подобный закон работает не в пользу интернет-пользователей, а направлен на достижение совершенно других целей.

По словам Кэя, британское правительство не предлагает никакой новой стратегии или дополнительных средств для наблюдения за интернет-троллями. Есть опасения, что единственной реальной мишенью нововведения являютсяСМИ, а задачейустановление контроля над жёлтой прессой.

Дело в том, что результат ужесточения правил напрямую зависит от юридических определений в документе, уверен лидер партии. По замыслу,новый закон должен наказывать людей, которые причиняют реальный вред и пишут оскорбления и тем самым защищать людей от оскорбляющих высказываний в сети. Однако на практике людей, которые упорно высказывают критику, могут попытаться лишить слова.

Эксперт убеждён, что законодательные инициативы должны быть направлены на помощь людям, а не наподавлениенеугодных правительству таблоидов, придерживающихся резких позиций.