Спецслужба США сотрудничает с Google и другими компаниями

Спецслужба США сотрудничает с Google и другими компаниями
18.10.2014 | 3:22

В США Национальное агентство геопространственной разведки спецслужба, бюджет которой достигает миллиардов долларов реализует ряд коммерческих проектов с Google и другими технологическими гигантами. Бывший сотрудник ЦРУ Джек Райс считает, что сотрудничество правительственного ведомства с частными компаниями не может не настораживать. Об этом он рассказал в программе Аниссы Науэй In The Now.

Национальное агентство геопространственной разведки возможно, самая крупная американская шпионская организация, о которой вы, вероятно, никогда слышали. Бюджет агентства достигает $1 млрд, а военная разведка в наше время полагается на его работу больше, чем когда-либо ранее.

Ведомство специализируется на интерактивном картографировании и спутниковой фотосъёмке; данные передаются представителям военных, дипломатических и правительственных структур. Агентство даже вело слежку за Усамой бен Ладеном. Однако, оно не только работает на федеральное правительство, но также реализует ряд коммерческих проектов сGoogle и другими технологическими гигантами. Бывший сотрудникЦРУ, адвокат по уголовным делам Джек Райс, считает эту тенденцию тревожной.

Думаю, сотрудничество частных и правительственных организаций всегда вызывает беспокойство, потому что возникают вопросы: каким объёмом данных они обмениваются; сколько получает правительство информации, к которой не должно иметь доступа? Мы знаем, что за последние несколько лет произошло многое. Я имею в виду действия АНБ и ЦРУ. И, думаю, очень важно, чтобы по крайней мере в США, а желательно и в других странах, в этом отношении было как можно больше прозрачности. К сожалению, мы не видим её в действиях нынешней администрации, как не видели и в действиях предыдущей. И я не уверен, что следующая будет действовать иначе, поделилсясвоими сомнениямиэкс-сотрудник американской разведкис ведущей программы InTheNowАниссой Науэй.