Создан сайт, обучающий спасать жизнь людей

Создан сайт, обучающий спасать жизнь людей
29.11.2013 | 4:21

Сегодня в мире фиксируется высокая смертность от сердечно-сосудистых проблем. В ЕС вследствие остановки сердца люди умирают каждые полминуты. При этом, в США, где граждане страны обеспечены медицинским обслуживанием по высшему разряду, данный показатель составляет 1 смерть в 1,5 минуты. Только в России из-за этого ежегодно умирают 0,3 млн. человек.

Поэтому создатели сайта Savelives.net решили обучить интернет-пользователей оказанию первой медицинской помощи. Правда, для этого придется откуда-то взять автоматический наружный дефибриллятор (AED). Во всех развитых странах мира сердечники стараются брать их с собой при выходе из дома. Кроме этого, эти аппараты имеются в аптечках всех автовладельцев.

Проект Спаси жизни по онлайн-обучению основам оказания помощи сердечникам, реализуется в рамках программы Phillips Social Responsibility Initiative (Инициатива по социальной ответственности). На данный момент обучающие видеоматериалы выложены на многих языках. К идее присоединились следующие страны: Австралия, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Новая Зеландия, Польша, Россия, Испания, Швеция, Тайвань, Великобритания и США.

Информационный ресурс позволяет получить знания об остановке сердца, как оказать первую помощь, вызвать скорую, выполнить реанимацию и даже провести интенсивную терапию.

Проведение обучающих занятий в оффлайне заняло бы намного больше времени, чем направление людей на онлайн-курсы. К тому же, проект позволяет охватить намного большую аудиторию. Ведь в настоящее время люди предпочитают узнавать информацию из источников в Интернете.

В принципе, материалы, предоставленные на сайте Savelives.net, могут применять в своей деятельности и учителя школ, а также преподаватели ВУЗов, которые перешли на обучение с помощью планшетов и специализированного ПО.