Советские методы пропаганды стали Интернет-оружием

Советские методы пропаганды стали Интернет-оружием
24.11.2014 | 18:29

Дискурс о контролируемом американцами Интернете намеренно поддерживается русскими. Однако в самой России Сеть, с одной стороны, контролируется Кремлем, а с другой это хакерская зона бесправия. Об этом пишет специалист по международным отношениям Жак Слиман в статье для французского издания Le Huffington Post (перевод NDNews).

Интернет проект ЦРУ эта фраза заставляет улыбаться, считает автор. Однако это перерастает в беспокойство, когда возникает всемирная паранойя из-за открытий Эдварда Сноудена. Кто же активнее всех поддерживает этот дискурс? Человек из темной галактики президент РФ Владимир Путин, считает Слиман.

Он полагает странным заявлять подобное. По его мнению, сервисы Google и Facebook, слишком глубоко укоренились в привычках пользователей, чтобы теперь бить тревогу во всем мире особенно это странно со стороны Путина.

Старые советские рефлексы непобедимы, считает Слиман. Прежние методы пропаганды переросли в такое орудие, как интернет. После того как Россия приняла Сноудена, она якобы стала прибежищем свободны и прав человека. В чем-то она права: трудно говорить о суверенитете в США, когда отслеживается большинство сайтов.

Однако в самой России неизбежно возникли собственные продукты: например, Yandex, Rambler, ВКонтакте и LiveJournal. Де-факто эти сайты популярны только в России и среди бывших советских республик, поэтому английского контента в них совсем немного. Самое главное, что эти сайты также несвободны единственное отличие в том, что их регулирует Кремль, уверен Слиман.

К тому же, по его мнению, блоги популярных деятелей слишком легко блокируются. Стоит появиться чуть более оппозиционному мнению, как блог закрывается, пишет Слиман. Законы, подавляющие свободу в Рунете, возникают из ниоткуда, пишет он. Однако наибольшую свободу действий предоставляют тем сайтам, которые кошмарят гринго вследствие антиамериканской пропаганды.

Самый неприятный аспект информационной политики России полное отсутствие мер, которые бы ограничивали глумление над интеллектуальной собственностью, пишет Слиман. В этом смысле Рунет становится зоной бесправия, когда не нужно быть умелым хакером, чтобы скачать все что угодно.

Автор также считает, что у Кремля есть собственные контролируемые хакеры. Например, когда в 2007 года в Таллине пытались перенести из центра памятник советским воинам, началась массированная DDOS-атака на сайты банков Эстонии и других организаций. Это была лишь генеральная репетиция перед кибератакой на Грузию в 2008-м.

В связи с международной политикой Интернет без границ очень подходит России, заключает Слиман.