Совет Федерации: блогеров нельзя приравнивать к журналистам

Совет Федерации: блогеров нельзя приравнивать к журналистам
23.03.2015 | 14:30

В Совете Федерации раскритиковали законопроект о приравнивании блогеров, которых читают более трех тысяч человек, к СМИ. Зампредседателя Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин отметил, что, несмотря на некое сходство, "блогер это категорически не журналист". Он подчеркнул, что вести блог может любой человек, включая депутатов Госдумы. Однако это не значит, что на блогера должны распространяться права и обязанности, предусмотренные законом о СМИ.

В частности, по словам сенатора, "особенно забавно будет выглядеть в исполнении блогера обязанность о предъявлении им при осуществлении своей блогерской деятельности по первому требованию редакционного удостоверения", передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось,что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается наделить популярных блогеров статусом, правами и обязанностями журналистов. Автором поправок выступил депутат фракции "Справедливая Россия". Предполагается, что перечень средств массовой информации в отраслевом законе будет дополнен термином "блогер". Таковым предлагается считать владельца сайта или страницы в интернете с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки, зарегистрированного в установленном законом порядке.

Год назад ЛДПР предлагала изменить порядок контроля за блогосферой и приравнять популярных блогеров к журналистам. Тогда против этой инициативы выступили в Минкомсвязи, где призвали крайне аккуратно относиться к изменениям в закон о СМИ. Позднее Госдума приняла "антитеррористический" пакет законов, которым ввела новые правила для популярных блогеров, чью страницу посещают более 3 тысяч пользователей в сутки. Но тогда депутаты подчеркивали, что о приравнивании блогеров к СМИ речи не идет.