Совет безопасности РФ обсудил угрозы в информационной сфере

Совет безопасности РФ обсудил угрозы в информационной сфере
02.10.2014 | 14:58

Хотел бы подчеркнуть: мы не намерены ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере, - заявил Владимир Путин на заседании. - Это даже не рассматривается.

Как подчеркнул президент, свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации - это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества, и их необходимо неукоснительно соблюдать.

Глава государства сообщил, что в июле этого года были проведены межведомственные тренировки по предотвращению попыток нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета, и по результатам тренировок правительство сегодня разрабатывает соответствующие меры.

Он особо подчеркнул, что эти меры должны помочь надежно обеспечить суверенитет в этой сфере. Президент заметил, что соответствующие ведомства фиксируют постоянный рост компьютерных атак на российские информационные ресурсы. За последние полгода количество атак увеличилось в разы, что несопоставимо даже с прошлым годом.

В. Путин отмети, что ряд стран пытается использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для реализации не только экономических, но и военно-политических целей. Для достижения своих интересов они активно применяют информационные системы в качестве инструмента так называемой мягкой силы, считает он.

По итогам совещания президент поручил повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, используемых госструктурами, и предотвратить утечку конфиденциальной информации. Кроме того, Россия будет последовательно, в соответствии с законом закрывать сайты, пропагандирующие экстремизм, ксенофобию и терроризм, разжигающие религиозную вражду и распространяющие детскую порнографию, напомнил он.

Минкомсвязи уже прорабатывает сценарий на случай, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат отключить нам Интернет. Конечная цель - создание в России автономной системы Ди-Эн-Эс - компьютерной распределенной системы для получения информации о доменах - которая будет полностью воспроизводить и дублировать функции глобальной системы, но на российской территории и в отношении российских ресурсов.

Вопрос носит двоякий характер: интернет можно закрыть и со стороны Запада, и со стороны России, отмечает военный эксперт Анатолий Эль-Мюрид. В первом случае перспективу отключения от всемирной Сети следует рассматривать в контексте санкционной войны, и такой шаг будет серьезным ударом по отечественной интернет-индустрии. Однако Россия может и сама отключить внешний интернет в случае, например, угрозы возникновения цветной революции. В этом случае группы из цветных активистов, которые координируют свою деятельность по соцсетям, будут на какое-то время дезорганизованы. Чтобы перенастроить управленческую систему, им потребуется время. Если российские власти перекроют интернет, они на несколько дней выведут из строя координационные зарубежные структуры, и внесут хаос в цветной протест.

Между Россией и Западом набирает обороты новая холодная война, считает специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения и управления проектами Игорь Ашманов. В этой войне речь уже не идет о санкциях против каких-то конкретных россиян, - поясняет эксперт. - На Западе сейчас активно делают из русских пугало, поэтому угроза отключения нам интернета должна быть рассмотрена на самом высоком уровне. На мой взгляд, рассуждения о том, что на Западе живут разумные люди, которые на отключение интернета не пойдут, не слишком убедительны. Англосаксы, напомню, руководствуются известным принципом: значение имеют не намерения, а возможности, поскольку намерения могут меняться, а возможности либо есть, либо нет. Так вот, у США есть все возможности отключить нам интернет. Для России это будет иметь довольно тяжелые последствия, поскольку мы завязали много критически важных процессов на интернет-инфраструктуру. Например, через Сеть работают российские банки и оказываются госуслуги населению. Кроме того, на интернет завязан огромный слой российской коммерции. А отключить все это американцы могут очень легко.

Как напоминает эксперт, нам уже отключали крупнейшие платежные системы Виза и МастерКард, пытались отключить Россию от международной системы расчетов СВИФТ, летом этого года якобы имели место сбои в системе Джи-Пи-Эс, причем вблизи российских аэропортов. А недавно компания Майкрософт перестала поставлять отдельным российским компаниям обновленные версии своих продуктов, и свернула систему технической поддержки.

Отвечая на вопрос, как быстро можно создать дублирующие механизмы, чтобы обеспечить работу российских ресурсов на территории нашей страны, И. Ашманов заметил, что все будет зависеть от силы политической воли. По-хорошему, эти механизмы нужно создавать прямо сейчас, максимально быстро, а не ждать, когда нам отключат Сеть, - уверен он. - Если исполнителям, что называется, накрутить хвосты, это можно сделать в течение нескольких недель.