Совбез обсудит функционирование российского интернета

Совбез обсудит функционирование российского интернета
01.10.2014 | 13:18

На повестке заседания - как исключить ограничение свободы доступа к сети, сообщили в Кремле

Президент России Владимир Путин проведет 1 октября в Кремле заседание Совета безопасности РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, "на нем будет обсуждаться вопрос о противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере".

Совет безопасности России рассмотрит тему актуализации подходов к решению основных задач, поставленных Стратегией национальной безопасности и Доктриной информационной безопасности, с учетом стремительного развития информационно-коммуникационных технологий в мире.

"На повестке дня заседания - не только обеспечение безопасности информационных ресурсов органов власти различного уровня, но также вопросы устойчивого функционирования российского сегмента сети "Интернет", в частности - исключения возможности какого-либо ограничения свободы доступа к нему граждан и организаций", - отметили в Кремле.

Информация о том, что вопрос возможного отключения России от глобальной сети может обсуждаться на заседании Совбеза на прошлой неделе сообщили некоторые СМИ. Но, как уточнил по итогам прошедшей 22 сентября встречи Владимира Путина с постоянными членами СБ его пресс-секретарь Дмитрий Песков, данный вопрос в повестке оперативного совещания не стоял и не рассматривался.

Неделей ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров отмечал, что российские власти готовят план мероприятий на случай, если Запад попытается заблокировать для России доступ к интернету.