Соцсети возмутились указом Путина о гостайне

Соцсети возмутились указом Путина о гостайне
29.05.2015 | 11:44

Блогосфера отреагировала на указ президента Путина о внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к гостайне.

В частности, пункт перечня сведений, относящихся к гостайне, который звучал как "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", теперь дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций". Указ от 28 мая изменил закон 1995 года о государственной тайне, принятый еще во время Первой чеченской кампании, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время.

Журналистка Ксения Собчак в своемтвиттереназвала данный указ "немыслимым нарушением" принципов работы "четвертой" власти. По ее мнению, он создает ситуацию, которая препятствует журналистским расследованиям. "Псковские десантники? Нет, не знаем", написала она на своей странице.

"Крутая идея про гостайну потерь в мирное время. Можно, если что, не выплачивать страховку и пенсию родственникам, и они никому не расскажут", пишетадвокат Николай Полозов.

"Теперь отправляя сына в армию его там могут забить табуреткой, повесить, заморозить на плацу, продать на органы. И это будет гостайна", пишетDavid.

"Теперь деятельность по поиску жертв "спецопераций" на Украине станет нарушением государственной тайны. Солдаты пусть гибнут. Их родственники пусть молчат. Тех, кто не согласен посадим за шпионаж", отмечает на своемсайтеоппозиционер Алексей Навальный.