Сноуден о поражении Вашингтона в кибервойне

Сноуден о поражении Вашингтона в кибервойне
09.01.2015 | 19:51

США могут потерять в кибервойнах больше, чем любая другая страна, считает экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. АНБ США в большей степени нацелено на проведение кибератак против других стран, тогда как защита страны страдает.

Технический сектор является позвоночником экономики США, считает Эдвард Сноуден, поэтому потери именно в этой области могут серьезно подкосить страну. Но, похоже,правительство этого не осознает и делает ставки на наступательную политику, слежку и взлом важных сайтов других стран, подчеркнул бывший работник АНБ. Было бы разумней подумать о собственной безопасности и залатать дыры в системе защиты внутренних данных, отмечает разоблачитель.

"Собственная защита США от атак в интернете намного более важна, чем способность проводить атаки подобных целей в зарубежных странах. Потому что, когда мы говорим об интернете и о техническом секторе, то здесь мы можем больше потерять, чем любая другая страна", рассказал Эдвард Сноуден в интервью PBS.

Если злоумышленники не будут концентрироваться на том, чтобы взламывать доступ в интернет, а просто проведут атаку на электростанцию, то последствия могут быть масштабными. "Если бы враг не нацеливался на наши электростанции, а скорее взламывал магистральный маршрутизатор, то есть основу, которая соединяет воедино все связи в интернете, это оказало бы огромное влияние на общество, но этому нечего было бы противопоставить, США не смогли бы дать достойный отпор", считает Сноуден.

По его мнению,неважно, сколько раз ты поражаешь противника, важно, насколько разрушительны его удары для тебя. Поэтому АНБ стоит переключиться на создание более безопасного, надежного и защищенного интернета, а не делать эту систему такой уязвимой и не эксплуатировать её слабые стороны, пишет RT.

Напомним, что в 2013 году бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден раскрыл тысячи секретных документов о программах слежки американских спецслужб, что спровоцировало мировой скандал в дипломатических кругах. Власти США следили за миллионами европейцев, включая жителей Германии, одной из ближайших союзниц Америки.

Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. В августе Сноуден получил временное убежище в России, а в 2014 году трехлетний вид на жительство. В США его обвиняют в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до десяти лет лишения свободы по каждому пункту.

В настоящее время экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, живет в съемной квартире в Москве. Его интересы представляет адвокат Анатолий Кучерена.