СНБО списал "увольнение" генерала Тарана на хакеров

СНБО списал "увольнение" генерала Тарана на хакеров
13.07.2015 | 19:00

Совет Нацбезопасности и обороны Украины опроверг информацию об увольнении генерал-майора Андрея Тарана с должности руководителя украинской группы в Совместном центре по контролю и координации за прекращением огня в Донбассе (СЦКК). Об этом информирует Интерфакс.

В пресс-службе ведомства заявили, что не публиковали в соцсети подобного сообщения. Twitter СНБО взломали, мы сейчас выясняем, кто и откуда, рассказали там.

Ранее в понедельник, 13 июля, в микроблоге Совета Нацбезопасности появился пост о том, что Таран освобожден от своей должности в СЦКК и заподозрен в госизмене.

Андрей Васильевич Таран директор первого департамента, заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины, отмечается на сайте главка. Родился в 1955 году в немецком городе Франкфурт-на-Одере. В 1977-м окончил Киевское высшее зенитно-ракетное инженерное училище имени С.М. Кирова, потом Военную академию противовоздушной обороны Сухопутных войск имени маршала Советского Союза Василевского. В 1996 году Национальный университет обороны США. В Главном управлении разведки Минобороны Украины работает с января 1994-го.

СЦКК был создан в сентябре прошлого года. В него вошли офицеры генеральных штабов России и Украины. Штаб-квартира центра сначала располагалась в Дебальцево, а затем была эвакуирована в Соледар (Донецкая область). СЦКК контролирует выполнение военных аспектов минских договоренностей в Донбассе.