СМИ: омских единороссов винят в разжигании розни в Интернете

СМИ: омских единороссов винят в разжигании розни в Интернете
20.09.2013 | 10:50

В Омске решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении "интернет-троллей", устроивших травлю экс-руководителя омского МГЕР Сюзанны Егиян в комментариях на сайте ИА "СуперОмске".

Егинян считает, что они оскорбляли не только ее лично, но и разжигали ненависть к армянам вообще. Между тем по IP-адресам правоохранители выяснили, что компьютеры, за которыми трудились "тролли", находятся в штаб-квартире омского отделения "Единой России", сообщает "СуперОмск".

Как поясняют в агентстве, материал, который послужил поводом для полицейской проверки, вышел под заголовком "Экс-руководитель омских МГЕРовцев Сюзанна Егиян возглавила волонтеров Сибири" 9 сентября. Под текстом сразу же стали появляться комментарии в адрес Егиян. Значительная часть из них носила откровенно издевательский характер, в том числе с использованием ненормативной лексики. Редакция такие комментарии удалила, чтобы не подпасть под санкции Роскомнадзора, однако и те, что остались, показались Егиян оскорбительными. В своем заявлении в полицию она отметила следующие: "Теперь добровольцы Омска будут на остановках шаурму раздавать"; "Она не армянка она с горного Карабаха, а эти ни пяди земли за несколько веков не отдали. Крепкая и гадкая девчина"; "Вот Шаурма духовку отъела на "Бессмертном полке", ну держитесь Добровольцы-комсомольцы Егиян знает как развалить организацию!!!!"; "Эта иномарка опять по головам лезет. Там нормальная девчонка волонтерами занималась Ерахтина Настюха, а эта тему из под носа увела".

"Среди комментариев были более резкие высказывания, направленные на унижение достоинства людей армянской национальности, однако в силу своей резкости и противоправности были удалены редакцией с сайта. Считаю в действиях указанных выше пользователей, выражающихся в высказываниях через средства массовой информации, направленных на возбуждение ненависти и межнациональной вражды на почве национальной принадлежности, а также унижения людей армянской национальности, имеются признаки преступления, установленного ст.282 Уголовного кодекса РФ", указала Егиян в своем заявлении в полицию.

Проверкой занялись сотрудники отдела полиции №10 УМВД РФ по городу Омску. В редакцию "СуперОмска" правоохранителями был направлен запрос о предоставлении IP-адресов комментаторов. Эти сведения полицейским были предоставлены.

По информации издания, полицейские установили топографический адрес здания, в котором находятся компьютеры "троллей": это дом на Волочаевской, 11, в котором располагается региональная штаб-квартира "Единой России".

Официально полиция эту информацию не подтверждает, но и не опровергает. "Материал предварительной проверки по факту клеветы продлен до 21 сентября. По результатам проверки будет принято процессуальное решение",- сказали в пресс-службе регионального УМВД.

Как рассказали порталу источники в штабе, в омском "ЕР" есть отдел агитационно-пропагандистской работы, возглавляемый руководителем МГЕР по СФО Артемом Деминым. По словам источников, одна из задач отдела мониторинг Интернет.

Напомним, в конце июня Сюзанна Егиян покинула должность руководителя омских молодогвардейцев. По официальной версии, Егиян ушла по собственному желанию. Но по версии ряда СМИ, Егиян стала крайней в скандале с проектом "Бессмертный полк". МГЕР обвинили в использовании Томского некоммерческого проекта "Бессмертный полк" в политических целях.