Смартфоны и интернет могут вызвать "цифровую амнезию"

Смартфоны и интернет могут вызвать "цифровую амнезию"
02.07.2015 | 20:42

Новое исследование предположило, что активное использование смартфонов и интернета может привести к развитию цифровой амнезии.

В ходе опроса 6000 человек в возрасте от 16 лет и старше, проведенного в шести европейских странах, включая Великобританию, исследователи обнаружили, что люди, которые больше полагались на свои устройства, не смогли вспомнить важную информацию о своих близких.

Семь из десяти участников не смогли вспомнить номера телефонов своих детей, и почти девять из десяти не смогли вспомнить номер школы, в которой учатся их дети.

Согласно исследованию, проведенному компанией Лаборатория Касперского, только половина взрослых мгновенно вспомнили их домашний номер телефона, которым они пользуются уже 10 - 15 лет.

Более половины людей в возрасте до 25 лет заявили, что в их смартфонах находится вся информация, которую им нужно знать.

Одной из причин, по которой пользователи меньше беспокоятся о запоминании информации, является то, что у них всегда под рукой находятся устройства, которым они доверяют, сказала Kathryn Mills из Института когнитивной неврологии при Университетском колледже Лондона.

David Emm, главный исследователь безопасности в Лаборатории Касперского, сказал, что устройства связи обогащают нашу жизнь, но они также порождают цифровую амнезию.

Нам необходимо понять долгосрочные последствия воздействия смартфонов на то, как мы запоминаем и как мы защищаем наши воспоминания, добавил он.