Следователи решили запретить Навальному пользоваться интернетом

Следователи решили запретить Навальному пользоваться интернетом
28.02.2014 | 14:57

Адвокаты оппозиционера Алексея Навального заявили, что следователи решили запретить ему пользоваться интернетом и средствами связи. Заявление адвокатов опубликовано в блоге оппозиционера в "Живом журнале".

"Требуют его изоляции и запрета на использование интернета и средств связи", - написали в блоге Ольга Михайлова и Вадим Кобзев. Намерение следователей, по словам адвокатов, "прямо свидетельствует о том, что истинная цель - лишить Навального возможности вести свой блог" и координировать деятельность по антикоррупционным расследованиям.

Сторона защиты сообщила о решении следователей в канун заседания Басманного суда, на котором будет рассматриваться ходатайство об изменении Навальному меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест рамках так называемого "дела Yves Rocher". В сообщении, где приводится заявление адвокатов, имеются выдержки из самого ходатайства следователей.

Судя по тем частям отрывкам из ходатайства, которые выложены в блоге, следователи решили посадить Навального под домашний арест из-за того, что он нарушает условия выбранной ему меры пресечения. В частности, вместо того, чтобы знакомится с материалами уголовного дела, он ходит на митинг и выезжает за пределы Москвы, хотя ему это делать запрещено.

Адвокаты, в свою очередь, утверждают, что Навальному запрещено покидать пределы Московской области, а не Москвы. "Никаких оснований, прописанных в нашем уголовно-процессуальном законодательстве, для изменения меры пресечения не имеется. Если оно произойдет, то оно будет абсолютно незаконно", - заявила Ольга Михайлова "Интерфаксу".

Сам Навальный с 25 февраля находится под административным арестом на срок в семь суток. Такую меру пресечения ему выбрал Тверской суд Москвы после участия в несанкционированном митинге в поддержку осужденных фигурантов "Болотного дела". Что касается "дела Yves Rocher", то, согласно уголовным материалам, Навальный вместе со своим родным братом Олегом якобы вынудил косметическую компанию заключить невыгодны контракт на перевозки, в результате чего компании был причинен ущерб в 26 миллионов рублей. Сторонники оппозиционера намерены 28 февраля выйти к зданию Басманного суда. Как написала на своей странице Facebook Надежда Толоконникова, она пойдет на заседание именно к Навальному, а не на свое собственное, по делу Pussy Riot, которое состоится в тот же день.