СКФО на новом витке информационной войны

СКФО на новом витке информационной войны
01.07.2015 | 19:49

КАВПОЛИТ провел анализ публикаций в западной прессе, посвященных событиям и ситуации на Северном Кавказе с момента прошлогоднего переформатирования федерального округа.

Полпред Сергей Меликов, о котором охотно пишут российские издания, для англоязычного читателя фигура почти неизвестная. Как, кстати, и вице-премьер (бывший полпред) Александр Хлопонин и министр Лев Кузнецов.

Известен лишь чеченский лидер Рамзан Кадыров, о котором западные журналисты пишут много, охотно... и однобоко. Все через призму дремучих стереотипов об отсталости и тотальной коррумпированности Кавказа. Как же добавить в эту безрадостную картину позитива?!

В плену стереотипов

Сергея Меликова не назовешь популярной фигурой в западной прессе. Даже поверхностный анализ публикаций в ведущих англоязычных изданиях свидетельствует, что за деятельностью полпреда они следят время от времени.

Пожалуй, наибольший резонанс вызвало сделанное им в марте заявление о том, что в рядах Исламского государства и других религиозных группировок в Ираке и Сирии воюют не менее 1,5 тыс. выходцев с Северного Кавказа. Также он подчеркнул, что за прошлый год в контртеррористических операциях были убиты как минимум пять боевиков, вернувшихся из Сирии.

Публичная политическая активность Меликова спорадически вызывает странные трактовки в западной прессе (хотя серьезных аналитических статей отыскать не удалось, несмотря на повышенное внимание к Северному Кавказу). Например, то, что полпред после назначения в мае прошлого года позже других региональных столиц посетил Магас, было, по мнению обозревателя радио Free Europe Лиз Фуллер, связано с обнародованными накануне разоблачениями Ахмеда Белхароева (напомним, что ингушский парламентарий от партии Правое дело обвинил Юнус-Бека Евкурова в коррупции).

Более свежий пример от журнала The NewsWeek, который опубликовал большую статью о подготовке к празднованию 2000-летия Дербента (его, напомним, курирует лично Сергей Меликов). Название Путин переписывает историю, чтобы восстановить контроль над старейшим городом России. Автора статьи, Анну Немцову, больше интересует не содержательная часть мероприятия, а политическая его подоплека.

Она рассказывает, что в марте гражданский активист Руслан Магомедрагимов, который организовал уличные протесты против полицейской коррупции в Дербенте, был найден мертвым. Накануне был похищен московский блогер Станислав Стародубец, который пытался расследовать факты коррупции при восстановлении Дербента. Похитители отвезли его в горы и пригрозили: если еще раз объявится на Кавказе, то не сносить башки...

Естественно, Немцова не обходит стороной и проблему Исламского государства: в интервью The NewsWeek директор Дагестанского центра по борьбе с экстремизмом Севиль Наврузова говорит, что более 80 жителей Дербента воюют на стороне ближневосточных радикалов.

Кадыров главный ньюсмейкер

Любопытно, что еще меньший интерес в западной прессе вызывают другие чиновники, ответственные за развитие Северного Кавказа, министр Лев Кузнецов и вице-премьер (бывший полпред) Александр Хлопонин. Главным же ньюсмейкером в СКФО, судя по количеству публикаций (и новостных, и аналитических) для западного мира остается харизматичный Рамзан Кадыров.

И снова внимание однобокое: пара последних информационных поводов, чтобы вспомнить о Чечне, это расследования Открытой России и газеты Коммерсант о коррупции внутри фонда Ахмата Кадырова, а также расследование убийства Бориса Немцова, после которого из России выехала и его старшая дочь, телеведущая Жанна.

К великому сожалению, ведущие англоязычные издания воспринимают Северный Кавказ через призму многолетних стереотипов трагизм, опасность, коррупция... В этом легко убедиться, пролистав публикации, посвященные южным окраинам России, трудолюбиво подобранные новостными интернет-агрегаторами в Yahoo, Google и MSN.

Причем порой даже цитаты российских экспертов порой подгоняются под определенный шаблон. Например, недавно КАВПОЛИТ в статье Кавказ цвета хаки со ссылкой на официальные пресс-релизы Минобороны рассказал о том, как в регионах Северного Кавказа проводятся военные учения и модернизируются войска. Из этого безобидного сообщения эксперт американского аналитического центра Jamestown Foundation, бывший советник госсекретаря США Пол Гобл сделал вывод, что Россия начала подготовку к новому вторжению в Грузию. Естественно, после такого ославления публикацию мы решили с сайта издания убрать... Мало ли, что еще в ней вычитает иной эксперт, питающий особую любовь к Кавказу.

Чем Техас лучше Кавказа?!

Любопытно, а что знает западный обыватель о Северном Кавказе?! Наверное, примерно то же самое, что и среднестатистический россиянин о Техасе, который в любом голливудском фильме это криминал, наркотики, засилье мексиканских мигрантов, коррумпированная полиция, банды байкеров-отморозков...

КАВПОЛИТ проанализировал опросы, проводимые ведущими социологическими службами Европы и США за последние годы и в них уже давно не встречается Кавказ, Чечня, Кадыров. Для западного обывателя эти понятия давно уже на периферии внимания. Некий всплеск интереса к происходящему в СКФО, пожалуй, был зафиксирован после теракта на Бостонском марафоне, совершенного братьями Царнаевыми в апреле 2013 года (трое погибших, 282 раненых). Так, американский институт Пью спустя неделю после теракта опубликовал результаты опроса проведенного среди мусульман России, Казахстана и Киргизии (Царнаевы родились и выросли в Средней Азии). Он демонстрирует, что сами мусульмане обеспокоены ростом исламского религиозного радикализма (особенно в Киргизии, в этой же стране еще 5% опрошенных говорили о христианском экстремизме).

Проблеск интереса к ситуации на Северном Кавказе у западного обывателя не произошел даже в преддверии Сочинской олимпиады. Хотя, скажем, по замерам института Гэллапа (американского, замечу, агентства), 78% жителей России считали, что проведение Олимпийских игр стимулирует интерес к туризму на Северном Кавказе.

Не удалось найти никаких социологических опросов, посвященных северокавказскому региону, и в крупнейших европейских странах Германии, Франции, Польше Значит, сегодня эта тема для рядового иностранца уже не кажется важной: перестал Кавказ восприниматься осиным гнездом у парадного входа Европы. Почему же тогда с завидной регулярностью появляются публикации, призванные вызвать гнетущее чувство беспокойства?!

Разделенная Европа

Каким будет образ Северного Кавказа в западном мире в ближайшем будущем? Этим вопросом задается Генри Д'Суза индийский политический аналитик-востоковед портала Al-Jazeerah в статье Российский кавказский узел.

Исследователь приходит к выводу, что геополитическая значимость региона, которая после окончания двух чеченских и боснийской войн (исламисты тогда мечтали нарисовать карту нового Халифата от Средиземного до Каспийского моря) заметно снизилась, сейчас снова возрастает. Это связано, естественно, с укреплением Исламского государства, которое привлекает все большее количество сторонников из числа северокавказской молодежи, попавшейся на доходчивые лозунги нового Халифата: незыблемость частной собственности, безопасность, стабильность, еда для всех и уменьшение преступности...

На Северном Кавказе, как пишет Генри Д'Суза, распространение пагубной идеологии ведется в первую очередь через социальные сети, которые позволяют легко контактировать людям из разных стран. В подтверждение своих слов он приводит недавнее сообщение полиции Германии о том, что проживающий в Турции 29-летний медиаактивист Мурад Атажев связан с воюющей в Сирии группировкой Катибат аль-Акса и пабликом Shamy Today, через который Исламское государство ведет вербовку неофитов в Чечне и Дагестане.

Генри Д'Суза считает, что одна из причин популярности Исламского государства на Кавказе это неэффективная национальная политика России. В частности, не оправдались усилия властей по повышению роли терского казачества, атаманы которого демонстративно отодвинуты в республиках от принятия политических решений.

Также критикует ученый Москву за чрезмерное, невыборочное применение силы в борьбе с терроризмом, приводя пример прошлогодней спецоперации в поселке Временный (Унцукульский район Дагестана).

В целом же, резюмирует аналитик, основной вызов времени это растущее внутри России разделение между модернизмом и традиционализмом. Впрочем, в завершение статьи он пишет, что и западный мир, еще недавно казавшийся целостным, тоже разрывают центробежные силы: скажем, Европа уже разделилась на Север (страны Скандинавии и Германия) и два десятка южных стран с высоким уровнем безработицы и долговой нагрузки.