Скачивать фильмы придется по паспорту

Скачивать фильмы придется по паспорту
19.12.2014 | 19:51

В России пользователям интернета хотят запретить скачивание видео фильмов без предварительного подтверждения своей личности.

Установить данную поправку в законодательстве Минкультуры было предложено продюсером фильмов В спорте только девушки, Вий 3D Олегом Тетериным. Мосгорсуд вынес постановление по ограничению доступа к пиратским копиям к вышеуказанным двум фильмам на нескольких сайтах.

При этом некоторые из указанных в решении суда сайтов (такие как, Rutor.org и Kinozal.tv) уже стали жертвами исков со стороны правообладателей. Так, Rutor.org обвинялся в незаконном распространении в интернете фильма Сталинград, а Kinozal.tv Легенда №17, а также сериалов Ликвидация, Интерны, Игра престолов.

В обращении к министру, продюсером было предложено обязать сайты, где возможно выложить видео, при регистрации требовать данные паспорта пользователя, чтобы потом можно было предъявить претензии к правонарушителям.

Сайты с пиратским видео, где не будут запрашивать идентификацию пользователей, предложено заблокировать до обнаружения правонарушителя или до установления порталом сервиса, который позволит блокировку копии фильма, по которому раньше были выдвинуты обоснованные претензии правообладателя. Должны нести ответственность как те, кто эти видео выложил, так и те, кто его скачал, заявил Тетерин.