Сеть под колпаком

Сеть под колпаком
19.09.2013 | 10:46

Помните масштаб общественного негодования, поднявшегося летом против принятия закона, по которому можно закрывать любой сайт, если там появится пиратский, то есть, бесплатно скачанный из Сети фильм или видеоролик?

Новый закон даёт возможность властям ликвидировать любой сайт, неугодный властям или конкурентам. Достаточно лишь в чьём-либо комментарии на форуме интеллектуальных робингудов разместить ссылку на пиратский ресурс. В этом случае Роскомнадзор будет вправе заблокировать весь ресурс как минимум на пятнадцать дней. Представляете, какой простор для коварства со стороны недругов того или иного сайта! Достаточно подложить на форум недружественного ресурса пакостную ссылку, и обеспечена его блокировка как минимум на полмесяца. А при желании и навсегда, ведь злостных рецидивистов будут просто ликвидировать...

На сайте Российской общественной инициативы была выложена петиция против антипиратского закона. В короткое время под ней было собрано сто тысяч подписей. Как известно, в этом случае органы федеральной власти обязаны рассмотреть предложение. Однако привела эта массовая народная инициатива совсем к противоположному результату. Депутат Госдумы от Единой России Роберт Шлегель вносит в Госдуму законопроект, распространяющий действие вступившего в силу в августе антипиратского закона не только на кино- и видеоконтент, но и на музыку, литературу и программное обеспечение. При этом Шлегель отмечает:

- Законопроект мною подготовлен по поручению рабочей группы. В нём - предложение расширить список на весь перечень объектов авторских и смежных прав. Предлагается сохранить за Московским городским судом обязанность рассматривать споры по защите прав на фильмы, а по всем иным объектам - передать суду по интеллектуальным правам, начавшему работу в минувшем июле. Принимается и предложение Министерства культуры по созданию досудебного урегулирования между правообладателями, информационными посредниками и лицами, размещающими информацию в интернете. Минкультуры предлагается наделить правом устанавливать порядок закрепления авторских прав.

Наряду со Шлегелем свои законопроекты собираются внести и Минкульт, изампред Госдумы от ЕР Сергей Железняк. В принципе все они - об одном и том же: о расширении действия антипиратского закона. Например, законопроект от Минкульта предлагает уточнить систему блокировки информации: доступ на страницу сайта может быть закрыт при наличии у оператора связи технической возможности, в противном случае блокируется весь ресурс. Окончательный выбор сделает рабочая группа по доработке антипиратского закона под руководствомзамглавы президентского управления внутренней политики Радия Хабирова,а сведением всех предложений занимается председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества сенатор Руслан Гаттаров.

После того, как антипиратский закон в его полной версии будет принят, придёт черед заняться санкциями за его нарушения в виде поправок к КоАП.

Официальная причина принятия нового закона - это борьба с пиратством. Мол, бесплатные скачивания книг, музыкальных композиций и кинофильмов не дают их создателям получать причитающиеся им дивиденды и тем самым мешают подъёму национального искусства в стране. В ответ расхитители интеллектуальной собственности доказывают, что они борются с социальным неравенством, из-за которого искусство становится доступно лишь богатым людям, и помогают приобщиться к нему и обычным, безденежным, россиянам. Да и Конституция гарантирует право людей на доступ к культуре и на свободу информации.

Руководитель проекта РосКомСвобода Артём Козлюк в беседе с корреспондентом СП раскритиковал намерение расширить сферу действия антипиратского закона:

- На всех нас накладываются новые ограничения и запреты. Увы, ужесточающие законы с непринужденной лёгкостью и быстротой проходят все стадии обсуждения и голосования. Общество опять оставлено за бортом. Решение должно приниматься совместно с обязательным участием тех, кого будут касаться принимаемые законы - нас, граждан России, и наших представителей в лице общественных организаций. Мы не дадим засчитать слив!

СП: - Как вы намерены отстаивать права интернет-сообщества?

- Мы будем требовать публикации открытого поимённого голосования членов экспертной комиссии по результату обсуждения нашей петиции. Вместе со всеми будем делать выводы по результату данного процесса. Действовать мы намерены асимметричными методами. Какими? Путём самоорганизации мы их найдем вместе с вами. Мы с вами должны доказать, что являемся гражданским обществом, а не заснули в летаргическом сне уныния и отстранённости от абсурда происходящего! Это - наш с вами интернет, и давайте сделаем хотя бы попытку не отдать его без боя! Чтобы нам всем не было потом стыдно за самих себя. Лично мы просто так его не отдадим.