Сеть на торговлю

Сеть на торговлю
24.12.2013 | 12:27

Планы чиновников увеличить сборы с интернет-магазинов выльются в рост цен.

Советник президента Андрей Белоусов дал явный сигнал: прозвучавшая в послании Владимира Путина Федеральному собранию идея о введении полноценного налогообложения и контроля интернет-торговли начинает реализовываться. Речь идет как о получаемых из-за рубежа заказах по каталогу, так и об отечественных поставщиках бытовой техники, продуктов, обуви и одежды. В результате государство рассчитывает собрать дополнительно десятки миллиардов рублей в год, которые можно было бы направить на создание новых инженерных сетей в жилищном строительстве по программе Фонда РЖС.

Планируется, что построенные в течение пяти лет 25 миллионов квадратных метров по этой программе будут продаваться со скидкой 20% от средней рыночной стоимости квартир в регионе. Эксперты, правда, сомневаются в том, что планируемые суммы удастся собрать, зато средние цены на товары в интернет-магазинах могут существенно подрасти.

Формально поводом для этой инициативы стало желание властей поместить традиционную розницу и сетевую торговлю в равные условия. Несмотря на все оговорки об очень аккуратных действиях фактически власти намерены заставить интернет-магазины платить НДС и таможенные сборы в полном объеме, ведь сегодня в подавляющем большинстве они просто платят налог на доходы, как обычные физические лица. Но речь идет не о создании какого-то особого законодательства для сетевой торговли, а о том, чтобы заставить ее жить по уже действующим для юридических лиц правилам.

Правда, настоящей причиной этой инициативы, пожалуй, является желание взять под контроль и собирать больше платежей в казну с бурно развивающегося сектора розничной торговли. Согласно исследованию Retail OnlineRussia (руководитель Радаев В.В., первый проректор НИУ ВШЭ), аудитория Интернета в России приближается к 60% всего населения и растет в среднем на 6-7% в год. При этом доля интернет-покупателей уже достигает около одной трети пользователей (около 80% из них моложе 45 лет). Особенно ярко эти процессы отражены в российской провинции, где супермаркеты и крупные торговые бренды не стремятся развивать свой бизнес.

Ежегодный рост электронной коммерции в России в денежном выражении составляет 25-30%. По объемам продаж в этом сегменте лидируют электроника и компьютерная техника, за ней следуют одежда и обувь.

Стремительный рост торговли по иностранным каталогам показывает статистика Почты России, которая заработала 482 миллиона рублей на доставке посылок из-за границы в 2008 году и 2,13 миллиарда рублей в 2012 году. В 2013 году ожидается прирост еще на 22%. В Morgan Stanley считают, что к 2015 году в российских магазинах сетевой торговли выручка составит 36 млрд. долларов или 4,5% всего объема розничных продаж.

Однако пока существует довольно много способов обойти чиновничьи сети. Именно по этой причине власть обещает быть очень аккуратной ведь резкими действиями можно легко заставить и работающие в белую компании уйти в тень. По оценкам компании Enter, по серым схемам сегодня работает порядка 80% отечественных компаний интернет-торговли. Сегодня к ввозу в страну без уплаты таможенных пошлин в целях личного потребления разрешен очень большой объем товаров, чем и пользуются предприимчивые дельцы. Население оплачивает таможенные пошлины, если стоимость посылки превышает 1000 евро, 30% от ее таможенной стоимости. Если вес посылок превышает 31 кг в месяц, то размер пошлины составляет не менее 4 евро за 1 кг. Оформляя таким образом импорт на физическое лицо, торговые компании полностью избегают уплаты НДС и ввозных пошлин. Экономия достигает до 40% от стоимости товара.

Одно из предложений по борьбе с этой схемой ранее озвучивал глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов: его ведомство хочет снизить ценовой порог на беспошлинную стоимость заказанных через интернет товаров и сократить число беспошлинных посылок до одной в месяц.

- Я считаю, что любые попытки закрутить гайки в этой сфере не будут эффективными с фискальной точки зрения. Непрозрачный, но при этом быстрорастущий сегмент торговли станет еще менее прозрачным и при этом медленно развивающимся, - заявила СП эксперт Центра фискальной политики Дарья Андреева. При этом невозможно оценить, сколько на самом деле удастся собрать средств в казну дополнительно, но это явно будут совсем не те суммы, на которые рассчитывают наши высокопоставленные чиновники. Снизится и эффективность работы сетевых магазинов из-за более изощренных схем ухода от налогов, во всяком случае, желающих светить свои обороты станет точно меньше. Контролировать жестко в ручном режиме все интернет-магазины не выйдет хотя бы потому, что их очень много более 30 тысяч в целом по России и в подавляющем большинстве этот бизнес довольно невелик по размерам.

За наведение порядка пока ратуют не столько традиционные магазины, сколько немногочисленные очень крупные сетевые площадки, объединенные в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ). Поскольку они полностью на виду, им неизбежно приходится выплачивать все причитающиеся государству таможенные пошлины и налоги, что ставит их в невыгодное положение с теневыми дельцами.

- Рынок интернет-торговли в силу своей специфики оказывается за рамками государственного контроля и надзора. Большая часть компаний работает с нарушением действующего законодательства, и большинство нелегально ввезенного товара сегодня продается в Интернете, - поясняет исполнительный директор АКИТ Виталий Жигулин - Ситуация усугубляется в связи с более, чем двукратным ростом трансграничной торговли в уходящем году по сравнению с 2012 годом и активным использованием данного канала незаконными предпринимателями. Цена на такой товар существенно ниже легально ввезенного для коммерческой реализации, прежде всего, за счет уклонения от уплаты налогов (НДС) и таможенных пошлин. Ориентация системы налогового контроля субъектов отрасли на полномасштабную уплату НДС, НДФЛ, таможенных платежей и обязательных отчислений во внебюджетные фонды в целом будет содействовать выводу рынка из тени. Ассоциация компаний интернет-торговли поддерживает эту инициативу, считает ее крайне важной и своевременной.

СП: - Вы можете оценить, сколько дополнительных средств сможет собрать казна?

- Российский бюджет уже в 2013 году понес потери от незаконного передвижения товаров через таможенную границу на сумму около 30 млрд. рублей. Это примерно половина от общих потерь бюджета, если учесть причитающиеся с интернет-магазинов налоговые поступления.

- Не очень понимаю, зачем Белоусову понадобилось изыскивать эти 50-70 миллиардов рублей в год дополнительно, когда в федеральном бюджете без движения лежат более 8 триллионов государственных рублей, - в полторы сотни раз большая сумма, - отмечает директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин. - Но это очень в духе того давления, которое оказывает власть на бизнес, подняв в начаел года уровень обязательных социальных взносов. Правительство рассчитывало получить дополнительно 42 миллиарда рублей за год, однако получило более 550 тысяч индивидуальных предпринимателей, официально закрывших свой бизнес.

Вот и сегодня не совсем понятно, чего хочет власть развивать новые технологии, в том числе электронную коммерцию, или любым способом мешать обновлению и прогрессу? Во всем мире принято давать льготы компаниям, способствующим распространению новых технологий. В том виде, в котором пока предлагаются налоговые нововведения, они будут блокировать технический прогресс.