Серый. Мобильный. Твой

Серый. Мобильный. Твой
11.11.2014 | 19:17

Как известно, скупой платит дважды. Вот любители дешевых телефонов iPhone и поплатились в сентябре, отдав деньги интернет-магазину SAS. Мошенники исчезли, оставив несколько тысяч человек без покупок. Такие случаи нередки. Лента.ру разбиралась, как работает серый рынок и сколько может стоить iPhone.

Мошенники в сети

В сентябре несколько тысяч россиян стали жертвами мошенников, предлагавших iPhone6 по сниженной цене. Речь идет об интернет-магазине Sales American Store (SAS), приступившем к продажам гаджетов известных брендов еще в 2013году. На первых порах торговля шла успешно, и компания открыла офисы в пяти российских городах: Москве, Питере, Краснодаре, Новосибирске, Набережных Челнах. Однако осенью пирамида рухнула.

За несколько недель до старта продаж iPhone6 магазин предлагал приобрести новинку всего за 20тысяч рублей, то есть в полтора раза дешевле, чем в официальном магазине Apple. С клиентов брали полную предоплату.

Первым покупателям удалось получить заказанное. Но 27сентября магазин закрылся, и представители компании перестали выходить на связь. По разным оценкам, скрывшиеся владельцы SAS, собрав множество предзаказов, могли заработать до 100миллионов долларов. Через несколько дней полиция возбудила уголовное дело по статье Мошенничество и задержала директора компании Геннадия Колядкина. Удастся ли обманутым клиентам вернуть деньги неизвестно.

Похожая история произошла в 2011году с купонным сайтом BigBuzzy. Покупателям предлагали новый тогда iPhone4S со скидкой более 50процентов за 19990рублей. У официальных продавцов эта модель стоила 43199 рублей.

Согласно статистике сайта, клиенты купили 7556купонов на сумму около 170миллионов рублей. Подавляющее большинство заказов так и не было выполнено. Выяснилось, что заявленная компанией стоимость iPhone4S оказалась самой низкой в мире. Вскоре BigBuzzy объявила себя банкротом. Впоследствии деньги частично вернули, но с большой задержкой.

Неофициальные продажи

Столь откровенное мошенничество возможно лишь на сером рынке, весьма развитом в России из-за низких цен и из-за того, что новинки на него поступают зачастую раньше, чем к официальным дилерам.

Однако, как рассказал Ленте.ру серый продавец, неофициальные дилеры, ориентированные на клиентов и желающие развиваться, не обманывают, реализуют качественный товар и дают гарантию. Обслуживание предоставляется сторонними сервисными центрами, которые нередко работают лучше и быстрее, чем официальные. Поэтому покупатель воспринимает серый рынок как вполне легальный.

По словам серого продавца, на сером рынке можно приобрести такую же продукцию, что и на белом. Если покупатель берет серый товар, в частности, телефон, это не значит, что техника плохая. Просто этот аппарат попал в страну контрабандным путем.

У авторизированных дилеров нужный аппарат иногда приходится ждать неделями, а у серых всегда все найдется. Вот они и держатся на плаву.

Таможня начеку

Хотя серые телефоны всегда в наличии, поставщикам необходимо проявлять большую осторожность и изворотливость, чтобы доставить товар в Россию. Курьеры, везущие контрабандный товар, часто попадаются на таможенном контроле.

Серые продавцы решают эту проблему проверенным способом: договариваются с сотрудниками таможенной службы об определенном вознаграждении, и те закрывают глаза на контрабанду.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) Ленте.ру рассказали, что очередной всплеск контрабанды произошел в сентябре-октябре в связи с продажами iPhone6. Обычно технику нелегально ввозят из Европы, Китая и США, однако общей статистики по телефонам у таможенников нет.

Много задержаний зафиксировано в последнее время в аэропорту Шереметьево. За сентябрь-октябрь сотрудники таможни пресекли 23случая незаконного ввоза смартфонов и их комплектующих. Средний объем партий iPhone6/6+ и iPhone5/5S 17-20штук.

В соответствии с законом, не декларируя и беспошлинно, можно провозить товары не дороже 10000евро на одного человека. При этом вещи должны предназначаться для личного пользования.

Любопытный случай произошел в Шереметьево в декабре 2012года. Таможенники перехватили самую крупную партию контрабанды телефонов за последние годы 400iPhone5. Но интересен способ доставки товара. В сговор вступили пассажир рейса Дубай Москва Ташкент и сотрудник клининговой компании. Они поместили товар в мусорный контейнер, который уборщик должен был вывезти из здания.

Сотрудники ФТС ловят контрабандистов не только в аэропортах. Например, в ноябре 2013года в Адлере через Сочинскую таможню 32-летняя россиянка пыталась пронести 26телефонов iPhone4. Женщина везла их из Абхазии в обычной дорожной сумке.

Когда таможня обнаруживает контрабандный товар, он конфискуется и отправляется на экспертизу. Далее судьбу мошенника и его груза решает суд. Все зависит от стоимости конфиската. Если цена достаточно большая и сумма неуплаченных таможенных пошлин превышает 3миллиона рублей, то возбуждают уголовное дело по статье193 УК Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Но чаще всего контрабанда классифицируется как административное нарушение.

Ненастоящая цена

Клиенты интернет-магазина SAS попались на удочку мошенников из-за того, что не смогли сравнить официальные цены на iPhone6 в США и России и принять во внимание рост курса доллара.

В официальных магазинах самый дешевый iPhone6 стоит 32000, на сером рынке 31500 рублей. При этом в США минимальная цена на этот телефон составляет 650долларов. По текущему курсу это 29830рублей. Получается, что из-за ослабления курса рубля наша стоимость практически сравнялась с заокеанской.

Фото: Хуберт Голстейн / Коммерсантъ

Похожая ситуация и с iPhone 5S цены тоже мало отличаются. В официальных магазинах 24000, на сером рынке 23500рублей, но это если очень повезет. А вот в США iPhone 5S стоит 549долларов, то есть 25195рублей по текущему курсу.

Если бы обманутые покупатели провели эти несложные математические расчеты, то сразу же поняли, что телефон в России не может стоить меньше, чем в Америке. Ведь российским продавцам помимо выгоды надо отбить расходы на доставку и хранение техники.

Остается надеяться, что впредь поклонники iPhone и других гаджетов будут более внимательными и не забудут проанализировать предлагаемые цены на товар. Это убережет их от мошенников.