Сервис бесплатного обмена вещами SwopShop отметил год

Сервис бесплатного обмена вещами SwopShop отметил год
12.03.2015 | 4:27

С момента запуска сервиса бесплатного обмена вещами SwopShop прошел год. Среди предметов, которые пользователи сервиса отдали в течение года попадались: противогаз Хомяк, телескоп, микроскоп карманного формата, Большая советская энциклопедия, виниловые пластинки с записями гимнов союзных республик и многие другие предметы. Участниками проекта стали 25000 человек, основная масса которых из Москвы и Санкт-Петербурга. Наиболее активный рост числа пользователей сервиса наблюдался с конца прошлого года.

SwopShop.com представляет из себя абсолютно бесплатный сервис, работа которого не предполагает совершения денежных операций. Каждый участник сервиса за отданные через SwopShop вещи получает бонусные очки в виде внутренней валюты, свопов, при помощи которой можно забирать вещи, выложенные другими пользователями. Система накопления свопов мотивирует участников сервиса на более активный обмен вещами, представляющими интерес для других пользователей. Среди предметов обмена встречаются предметы мебели, одежда, бытовая техника и товары из многих других категорий.

По словам одного из основателей сервиса Владислава Миронова, цены в магазинах растут, и людям сложнее покупать новые вещи. В то же время у каждого есть предметы, которыми человек давно не пользуется и готов обменять на нужную ему технику, одежду, мебель и другие товары. Сервис помогает сделать это быстро и бесплатно. Сейчас SwopShop работает с ограниченным числом городов, но в планах со временем расширить географию по всей России. На сайте формируется сообщество, люди начинают встречаться не только онлайн, но и в оффлайне. На ряд встреч приходят 30 и более пользователей сервиса.

Особых различий по гендерному признаку среди участников обмена нет, правда, представительниц прекрасного пола немного больше 58% от общего числа. Наибольший интерес для обмена представляют предметы одежды, бытовая техника, электроника и украшения. Многие предлагают детскую одежду.

Сервис SwopShop был запущен в январе 2014 года. Ресурс позволяет обмениваться личными вещами, техникой, домашними животными, автомобилями, домами, дачами и другими предметами. Каталог SwopShop.com на данный момент содержит около четырех тысяч бесплатных лотов. Для удобства пользователей было запущено бесплатное мобильное приложение, адаптированное под Android и iOS. Общая сумма свопов, на которые был произведен обмен за последние три месяца, достигла миллиона рублей. Условно стоимость одного свопа равняется одному рублю.