Семиноженко положительно оценил развитие сегмента стартапов

Семиноженко положительно оценил развитие сегмента стартапов
15.11.2013 | 15:30

По словам руководителя Госинформнауки, в прошлом году украинские стартапы смогли привлечь внимание инвесторов и заявили о себе в полный голос. До этого момента, начинающие предприниматели в сфере IT-технологий предпочитали иммигрировать за границу, в поисках более удобного места для реализации проектов.

Однако, в 2012-м году ситуация изменилась к лучшему. Украинские специалисты в области интернет-технологий нашли инвесторов внутри страны. С этого момента отечественные стартапы вошли в силу и начали активнее продвигаться на международном рынке. В этом году у бизнеса появилось еще больше оптимизма.

Семиноженко уверен, что инновации и в дальнейшем будут играть важную роль в развитии Уанета и компьютерной сферы. Стартапы будут востребованы. Если сравнивать с другими отраслями, IT-технологии окажутся в привилегированном положении.

С начала и до июля 2013-го года, иностранные бизнес-инкубаторы влили в украинские стартапы более 2 миллиардов долларов прямых инвестиций. Таким образом, только за полгода наблюдается 2,7-процентный рост объемов капиталовложений.

Центром притяжения для инновационных компаний стал Киев. Здесь зарегистрировано 70 процентов стартапов Украины. С 2012-го года в столице открылось два десятка новых коворкинг-площадок. Владимир Семиноженко планирует развивать регионы, ввести таможенные/налоговые льготы и господдержку для таких компаний.