СБУ нашла в Сети "доказательства" вины РФ в крушении "Боинга"

СБУ нашла в Сети "доказательства" вины РФ в крушении "Боинга"
20.03.2015 | 3:57

В процессе реконструкции малазийского Boeing 777, сбитого летом прошлого года в Донецкой области, собрано немногим более его трети, что дает достаточно доказательств для выводов о поражающих элементах, сбивших самолет. Об этом заявил начальник Главного следственного управления (ГСУ) СБУ Василий Вовк.

Как передает "Интерфакс-Украина", также он заявил, что в Интернете найдено более 5,5 млрд веб-страниц, из них 700 млн признаны имеющими значение для уголовного производства.

При этом глава ГСУ подчеркнул, что, опираясь не на материалы следствия, а на данные контрразведки, СБУ констатирует, что падение лайнера "не является простым убийством, это не простая катастрофа, а сбитие пассажирского самолета". "Люди погибли от рук тех, кто выпустил оружие с территории, подконтрольной ДНР", - утверждает он.

"У контрразведки есть данные, что это оружие заехало из Российской Федерации", - добавил Вовк.

По его словам, 19 марта в посольстве Нидерландов он будет общаться со следователями из других стран относительно медиа-стратегии по освещению расследования этого дела. "В ближайшее время вы получите информацию... относительно доказательств, которые получены в течение полугода расследования этого дела", - сказал Вовк.

Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Как ожидается, летом 2015 года будет опубликовано окончательное заключение международной комиссии по расследованию гибели авиалайнера. В предварительном варианте, который был обнародован в прошлом году, виновники происшествия названы не были.