Сборная Ямайки по бобслею стала лауреатом "интернет-оскара"

Сборная Ямайки по бобслею стала лауреатом "интернет-оскара"
30.04.2014 | 3:28

В Нью-йорке вручили награды за самые лучшие интернет-проекты. Об этом сообщается на официальном сайте премии Webby, которую неофициально прозвали интернет-оскаром.

В номинации Прорыв года победителем стал проект Kickstarter, который предоставляет платформу для краудфандинга сбора средств на разные проекты. Именно таким образом участники сборной Ямайки по бобслею собрали более 120 тысяч долларов на участие в Олимпиаде в Сочи. За это жюри Webby признало их спортсменами года.

Также премии удостоился профессор Гарвардского университета Лоуренс Лессиг, который в 2001 году разработал альтернативную систему авторского права Creative Commons. За предоставление свободного доступа к рассекреченным Эдвардом Сноуденом документам награду вручили британской газете Guardian.

Артистом года стала американская хип-хоп группа De la Soul, которая разместила свои песни в интернете для бесплатного скачивания. Лучшим персональным блогом признали проект Почему плачет мой сын (Reasons my Son is Crying), на котором собраны фотографии плачущих детей вместе с поводами для слез, например, я не дал ему поесть собачьего корма.

Кроме того, награду получил сервис для записи коротких видео Vine, американское агентство смешных новостей Onion и сайт объявлений об аренде жилья Airbnb.

Международная академия цифровых искусств и наук учредила премию Webby в 1997 году. В жюри 2014 года вошли основатель блог-платформы Tumblr Дэвид Карп и актер Кевин Спейси.