Сайты школ и институтов ждет массовая проверка

Сайты школ и институтов ждет массовая проверка
21.10.2013 | 9:18

Минобрнауки России до декабря нынешнего года проведет мониторинг официальных сайтов школ и институтов. С 1 сентября на таких сайтах положено публиковать огромное количество данных о деятельности соответствующих учебных заведений. Санкции за отсутствие таких данных пока не разработаны, но представители сферы образования считают, что способы наказать нерадивых руководителей школ и вузов найдутся.

1 сентября нынешнего года вступил в силу закон Об образовании в Российской Федерации. В нем перечислены данные, которые обязательно должны присутствовать на официальных сайтах образовательных учреждений. Список весьма объемный: от учебных программ и результатов приема и количества мест в общежитии до перечня оборудования, отчета о расходах, сведений о трудоустройстве выпускников и списка преподавателей с указанием их квалификации.

Сейчас отсутствуют инструменты контроля за исполнением законов в области открытости информационных ресурсов образовательных учреждений, пояснили в Минобрнауки.

Научный руководитель Института проблем образовательной политики Эврика, член общественного совета при Минобрнауки Александр Адамский подтвердил, что его организация будет участвовать в мониторинге.

Люди должны знать, где, как и что происходит, прокомментировала информацию о мониторинге зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова. Это интересно и общественности, родителям, школьникам и студентам, и самим преподавателям. Также появится возможность сопоставить уровень образования в различных заведениях.

Научный руководитель Института образования НИУ Высшая школа экономики Исак Фрумин считает, что публикация подробной отчетности в интернете это инструмент борьбы с коррупцией и махинациями в учебных заведениях.

Если руководитель вуза или школы знает, что 150 млн человек могут посмотреть на сайте открытую информацию о заведении, то он не будет мухлевать. Ведь кто-нибудь это заметит и напишет об этом, говорит Фрумин. У нас мало публичной информации об учебных заведениях, будь то вузы или школы. Нужно создать подобную культуру.

В самом законе Об образовании в Российской Федерации отсутствуют санкции за несоблюдение требований открытости. Фрумин отметил, что несоблюдение действующего законодательства может привести к административным наказаниям (в виде штрафа или выговора) или даже уголовным, если будет доказано расхищение финансовых средств.

Санкции могут быть самые разные, но я думаю, что в тюрьму никто не попадет, заявил проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков. Нарушители могут лишиться своей должности, на них может быть наложен штраф. Или учебное заведение могут лишить статуса, который дает определенные привилегии.

Марков считает, что публикация сведений о финансовой деятельности в школах поможет бороться со школьными поборами.

Конечно, финансовых злоупотреблений в школах значительно меньше, чем в вузах: нет большого строительства и не такое количество обучающихся в одном заведении. Но есть постоянный системный налог с родителей на учебники, на дворника, охранника и так далее, говорит Марков.