Сайты Reuters заблокированы в Китае

Сайты Reuters заблокированы в Китае
22.03.2015 | 7:25

Интернет-пользователи в Китае не смогли открыть новостные сайты Reuters в пятницу, 20 марта.

Международное информационное агентство отметило, что вечером в четверг, 19 марта, у пользователей материковой части Китая начались проблемы с просмотром сайтов Reuters на английском и китайском языках.

Мы не сразу поняли, почему пользователи не смогли выйти на сайты Reuters, написало агентство в заявлении.

GreatFire, организация по защите свободы Интернета, подтвердила блокирование в Китае сайтов Reuters.

Reuters стремится обеспечить справедливую и точную журналистику во всём мире, сказал пресс-секретарь агентства в заявлении. Мы признаём большое значение новостей о Китае для всех наших клиентов и надеемся, что наши сайты будут доступны в Китае в ближайшее время.

Хотя новостные ресурсы Reuters заблокированы, другие услуги, в том числе передача финансовых данных клиентам в Китае, по-прежнему доступны.

Reuters не единственная медиа-организация за рубежом, чьи новости заблокировал Великий китайский файрвол (интернет-цензура). Доступ к сайтам New York Times, Wall Street Journal и Bloomberg News был перекрыт китайскими цензорами после того, как издания опубликовали статьи с критикой в адрес чиновников и членов компартии Китая.

Сайты Великой Эпохи на английском, китайском и других языках также недоступны для читателей на материке.

Не только новостные сайты, неугодные компартии, блокируются в Китае. Популярные социальные медиа Facebook и Twitter также недоступны для пользователей на материке. Доступ к сайтам, которые пока работают, регулярно перекрывается. Так было с Instagram во время про-демократических зонтичных протестов в Гонконге в прошлом году.

Интернет-пользователи в Китае такжене могут выйтина Gmail, почтовый сервис Google, с декабря 2014 года.