Сайт референдума в Крыму подвергся мощной кибератаке из США

Сайт референдума в Крыму подвергся мощной кибератаке из США
16.03.2014 | 23:01

Владельцы сайта крымского референдума сообщили о массированной DDoS-атаке. Источник нападения находится на территории США, говорится в сообщении на этом портале.

Референдум начался в 8:00 (10:00 по Москве). Избирательные участки должны закрыться в 20:00 (22:00 мск). Жители Крыма должны ответить на два вопроса: Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? и Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?. Крымские власти заявили о крайне высокой явке, которой не было со времен СССР.

Атака на сайт референдума, согласно сообщению, началась в 1:00 (3:00 по Москве) 16 марта. ...началась новая волна массированной DDoS атаки последнего поколения, - констатировали владельцы портала. Специалисты в сфере безопасности выяснили место организации этих атак. Этим местом оказался Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне. Именно из этого места осуществляется мощнейшее сканирование серверов перед атакой, - сказано в сообщении.

Они отмечают, что на город Урбана с населением 37 тысяч человек выделено большое количество подсетей IP адресов. В этом городе аж 3 аэропорта. Официальной информации о нахождении на его территории военных баз нет, однако все внешние данные говорят, что там расположена одна из штаб квартир АНБ, -.раскрыли суть ситуации крымские деятели.