Сайт Joker позволил смотреть фильмы с торрентов прямо из браузера

Сайт Joker позволил смотреть фильмы с торрентов прямо из браузера
31.10.2014 | 0:17

В Сети появился сервис Joker, позволяющий смотреть фильмы с торрент-трекеров прямо в браузере. Впервые на него обратил внимание 18 октября голландский сайтApparata, однако на Западе проект стал известен только сейчас.

СервисJoker до примитивного прост: на сайте есть только одно поле для вставки ссылки на торрент-файл и никаких других элементов управления или навигации. Торрент можно вставить как по ссылке на сам файл, при помощи magnet-ссылки или загрузив его с компьютера.

После успешной загрузки торрента сервис покажет рекламу (её можно пропустить), а затем автоматически начнёт стриминг видео. По всей видимости, Joker поддерживает только те торренты, в которых он может однозначно идентифицировать файл с основным видеороликом: компиляции и другие типы файлов он не распознаёт и выдаёт ошибку.

Тот факт, что Joker используетпроигрыватель на HTML5, позволяет смотреть видео даже через браузер смартфона, где отсутствует поддержка распространнёных плееров на Flash или приложений Java.

Помимо стандартных функций, плеер Joker имеет встроенные субтитры, которые он, судя по всему, ищет на сторонних сервисах по названию. В десктопной версии плеера есть несколько сочетаний клавиш, упрощающих навигацию по длинным фильмам, и возможность загружать собственные субтитры.

Как предполагает изданиеCanada.com, сервис не продержится долго: в скором времени на него может обрушиться армия юристов и представителей правообладателей, и сайт будет закрыт. Тем не менее, о его создателях пока ничего не известно: информацияWhoIs по домену Joker.org не позволяет узнать его владельцев, так как его данные скрыты при помощи сервисаMoniker Domain Privacy.

Похожая судьба коснулась сервиса Popcorn Time: онстал настоящим хитом в интернете всего за четыре дня, после чего его создатели закрыли проект под давлением правообладателей. Через день он был перезапущен другой компанией на основе открытого кода. В отличие от Joker, Popcorn Time распространялся в виде отдельного настольного приложения и предоставлял базу фильмов, но не позволял загружать собственные ссылки на торренты.