С 1 мая вступают в силу поправки в антипиратский закон

С 1 мая вступают в силу поправки в антипиратский закон
01.05.2015 | 15:27

Из-за нелегального использования в Интернете фильмов, музыки и книг правообладатели терпят колоссальные убытки. Теперь ответственность нарушителей будет серьезно ужесточена.

"1 мая сайт будет заблокирован" такие объявления, словно белый флаг. Многие пиратские сайты, задолго до вступления в силу поправок к закону о защите авторских прав в Сети, объявили о своей предстоящей блокировке. Как иначе, если весь контент нелегальный.

Антипиратский закон "версия 2.0" с 1 мая защищает не только фильмы, но и музыку, книги, программы, игры - практически всё в Интернете, за исключением фотографий. А для пиратов-рецидивистов вводится новое наказание.

"Если дважды правообладатель в отношении одного и того же ресурса обратился в Московский городской суд, прошёл судебную процедуру и выиграл судебный процесс, именно выиграл процесс, то дальше может идти речь об разделегировании доменного имени, то есть практически полном исчезновении данного ресурса с карты Рунета", - сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Правообладатели во всеоружии. Уже подготовлены иски против более чем 700 пиратских ресурсов. Большие надежды на новую редакцию закона у писателей и книгоиздателей. Всего за несколько лет пираты разбили эту индустрию чуть ли не в пух и прах.

"Тиражи популярных авторов упали где-то в 3-5 раз. Я сужу не по себе, я сужу в целом по всем авторам Для авторов начинающих, только что выпустившихся, это может быть падение стартового тиража и в 10 раз, что фактически делает выпуск книги полностью нерентабельным. Читатель, ворующий книги, ворующий электронные копии книг, по сути, уничтожает писателей как класс", - сказал писатель Сергей Лукьяненко.

Схожая ситуация наблюдается и в мире музыки. Раньше как было, продажа альбомов одна из основных статей дохода. Но сегодня даже самые преданные фанаты привыкли все хиты качать бесплатно, даже не задумываясь, что из-за этого, например, любимая группа может просто исчезнуть.

Эта группа свой путь только начинает, но уже столкнулась со сложностями. Единственный способ удержаться на плаву давать как можно больше платных концертов, хотя и при таком условии прожить, занимаясь лишь творчеством, невозможно. Выпустишь альбом и он тут же бесплатно в Сети, хочет музыкант этого или нет.

"Когда мы покупаем джинсы, обувь, мы платим и носим, почему музыка не может быть чем-то таким же", - говоритвокалист группы "День Восьмой" Илья Чкан.

В Национальной федерации музыкальной индустрии уверены, чтоновая версия закона может вернуть продажи музыки в легальное русло.

"Уровень пиратства у нас в стране высок, но вина в этом очень небольшого количества сайтов, их всего 23. 23 сайта обеспечивают более 90% всего музыкального пиратства в Рунете. Из этого списка, из 23 сайтов, выбрали первые 10, и по ним собственно мы начинаем работу", - сообщил гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов.

Иски подготовили также разработчики программ и издатели компьютерных игр. В пиратстве в этих сферах наша страна, к сожалению, в списке лидеров. Российские пользователи, в том числе корпоративные, крадут больше 60% всего софта

"Компании внутри себя уже планируют активность при принятии закона, готовят материалы необходимые документы, - говорит исполнительный директор ассоциации "Отечественный софт" Евгения Василенко. - Механизм уже обкатан на индустрии кино в течение последнего года. Мы рассчитываем, что во внесудебном порядке будет возможно договориться с большинством площадок".

Действительно, в преддверии новой версии закона на некоторых пиратских ресурсах уже появились специальные формы для быстрого обращения правообладателей. Сейчас у сайтов с нелегальным контентом, по сути, два выхода: пытаться играть по правилам или выходить из игры.

"То, что делает закон сейчас: он не борется с потребителем и не пытается бороться, и не пытается даже апеллировать к совести потребителя. Задача закона - ввести в оборот легальное предложение, которое не может появиться. Как если представляете весь горизонт заставленным небоскребами ивам некуда поставить домик, место застроено. То, что сможет сделать этот закон, - это снести линию небоскребов, чтобы могли вырасти новые дома, построенные на правовой основе", - говорит продюсер, генеральный директор ЗАО "Дирекция кино" Анатолий Максимов.

Для пиратов сроки реагирования на жалобы правообладателей остаются неизменными. Удаление любого нелегального контента занимает три рабочих дня, если предупреждения игнорируются блокировка и иск, который теперь может стать для ресурса последней точкой в адресной строке.