Рынок CMS остается неизменным.

Рынок CMS остается неизменным.
17.10.2013 | 10:42

Хотя еще рано подводить итоги года, но аналитические агентства уже подсчитали, кто же станет лидером на рынке CMS. Как выяснилось, 2013-й год не преподнес нам сюрпризов, и тройка первых мест остается неизменной, в нее стабильно входят Joomla, Drupal, WordPress. Именно на их движке, на данный момент создается подавляющее количество сайтов. Остальные же системы не могут сравниться с лидерами.

Каковы перспективы дальнейшего развития CMS? Неужели всё останется так, как есть?

Скорее всего – да. Дело в том, что три вышеупомянутые системы не только постоянно обновляются своими разработчиками, но и пользователи пишут под них плагины, расширяя возможности. Сегодня сделать сайт, который будет продавать копии швейцарских часов займет у вас всего несколько минут. Добавить в него полезные функции, вроде корзины, системы денежного взаиморасчета и т.д. – еще полчаса. Раньше на это ушли бы месяцы ручного написания кода. Так зачем что-то вообще менять? У веб-мастеров и дизайнеров постепенно появляются новые потребности, и их сразу же внедряют в CMS. К примеру – инструменты для упорядочивания и оптимизации контента, новые скрипты, всё, что нужно для удобного продвижения ресурса.

На данный момент у тройки лидеров нет конкурента, и в ближайшее время он не планирует появиться на свет. Никаких громких разработок не ведется, так что можно смело продолжать осваивать секреты своей любимой ЦМС, и быть уверенным в том, что и завтра она принесет немалый доход в карман веб-программисту.