Россия нанимает "троллей" для защиты своих позиций в Интернете

Россия нанимает "троллей" для защиты своих позиций в Интернете
04.06.2014 | 21:56

Российская кампания по формированию отношения в мире к вторжению на Украину ширится: теперь она включает вербовку и подготовку новых штатных интернет-троллей, которых используют для распространения взглядов Кремля через разделы комментариев ведущих американских сайтов, пишет издание BuzzFeed.

В распоряжении издания оказались документы, которые содержат инструкции для комментаторов сайтов Fox News, Huffington Post, The Blaze, Politico и WorldNetDaily. Там излагается ожидаемый от троллей объем работ: в среднем за день они должны оставлять до 50 комментариев к новостным статьям. Каждый блогер должен вести 6 аккаунтов в Facebook, публикуя минимум 3 записи в день и дважды участвуя в обсуждениях в сообществах. Другие сотрудники должны вести по 10 аккаунтов в Twitter, публикуя по 50 твитов ежедневно.

Согласно документам, прикрепленным к нескольким сотням писем, отправленным Игорю Осадчему, который предположительно является руководителем проекта, кампания началась в апреле и проводится петербургской фирмой Агентство интернет-исследований. Сам Осадчий заявил, что никогда не сотрудничал с этой компанией, и назвал публикацию документов неудачной провокацией, говорится в статье.

Доказать аутентичность документов и связи их авторов с Кремлем непросто, но многие наблюдатели в России сомневаются, что речь может идти о чем-то другом. Вы думаете, все безумные россияне дружно выучили английский и принялись комментировать статьи? спрашивает обозреватель агентства Bloomberg Леонид Бершидский. Если это похоже на дерьмо Кремля, пахнет как дерьмо Кремля и на вкус как дерьмо Кремля, значит, это и есть дерьмо Кремля.

При этом российские тролли, кажется, взяли на себя труд изучить политику модерации комментариев различных ресурсов: в документах перечислены запрещенные на ряде сайтов ругательства и типы оскорблений.

Щедрое финансирование троллинг-проекта соответствует его довольно крупным масштабам, говорится в статье. В бюджете на апрель 2014 года первый месяц его существования прописаны 25 сотрудников и расходы на общую сумму свыше 75 тыс долларов, передает автор статьи. В самом Агентстве интернет-исследований, которое основано прошлым летом, на сегодняшний день трудятся больше 600 человек, и, если расходы останутся на уровне декабря-апреля 2013-2014 годов, в этом году его бюджет, судя по документам, может превысить 10 млн долларов.

Бизнес-газета Ведомости, ссылаясь на источники, близкие к администрации Путина, написала на прошлой неделе, что кампания была напрямую режиссирована властями, а участие в ней принимают российские блоггеры-экспаты в Германии, Индии и Таиланде, продолжает автор. Новая Газета на этой неделе сообщила, что кампанией руководит Евгений Пригожин ресторатор, обслуживавший в 2012 году инаугурацию Путина.

По словам журналиста, документы попали в распоряжение BuzzFeed от группы хакеров Анонимный Интернационал. В предыдущие месяцы она прославилась тем, что выложила в сеть материалы о том, как готовился референдум в Крыму, список награжденных Путиным за освещение событий в Крыму журналистов и личный электронный адрес командира украинских повстанцев Игоря Стрелкова. Ни одна из утечек группы не была признана ложной, подчеркивает автор статьи.

Тот факт, что активность сторонников Кремля возросла из-за кризиса на Украине, указывает, что Россия хочет разжечь недовольство в Америке и одновременно подавить его у себя дома, полагает автор статьи. Онлайн-наступление идет вслед за чередой законов и сигналов, недвусмысленно дающих понять, что Россия намерена затянуть гайки в своем динамичном независимом интернет-пространстве.

Никакого парадокса в этом нет. Это две стороны одной медали, полагает интернет-предприниматель Игорь Ашманов. Кремль расчищает информационное поле от сорняков и засаживает его культурными растениями. Вы можете наблюдать, что произойдет, если они этого не сделают, на страшном примере Украины.

В целом данные документы укладываются в новый интерес российских властей к онлайн-пространству. Путин никогда не был большим поклонником интернета, даже в начале 2000-х, говорит журналист, эксперт по спецслужбам Андрей Солдатов. Когда в ходе протестов он был вынужден задуматься об интернете, он стал очень подозрительным, особенно к социальным сетям. Он уверен в существовании заговора, западных интриг, направленных против него. Он видит в этом большую опасность для себя и должен взять это под свой контроль.

Интернет стал главной угрозой сферой, которую Кремль не контролирует, цитирует автор Павла Чикова из Совета при президенте по правам человека. Вот почему они за него взялись. Эти меры ставят под угрозу само его существование в том виде, к которому мы привыкли.