Россия и Китай в борьбе за кибербезопасность

Россия и Китай в борьбе за кибербезопасность
07.05.2015 | 23:01

Сегодня газета Коммерсантъ сообщает, что возможно уже 8 мая, состоится подписание российско-китайского соглашения о сотрудничестве в области международной информационной безопасности. Соглашение будет гораздо шире и глубже подписанных в 2013 году договоренностей между Россией и США о мерах доверия в киберпространстве.

Подписание этого документа, по данным газеты, может произойти во время официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в четь торжественных мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы.

Газета пишет, что Россия неоднократно выходила на международный уровень с глобальным соглашением о защите киберпространства и о борьбе с киберпреступностью. Страны, входящие в ШОС, включая Россию и Китай, представляли Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций проект правил поведения государств в киберпространстве.

Однако, Штаты, стремясь закрепить за собой лидирующее положение в мире, стараются продвинуть свою модель информационной безопасности. Поэтому российские инициативы о принятии правил поведения в информационном пространстве сталкиваются в ООН с противодействием США.

Коммерсант подчеркивает, что сейчас Россия тесно сотрудничает в киберпространстве со странами, входящими в Организацию договора о коллективной безопасности, поэтому подписание этого соглашение имеет огромное значение для дальнейшего развития наших отношений с Китаем.

Газета сообщает, что российско-китайское соглашение включает обязательства не осуществлять взаимные кибератаки и оказывать жесткое противодействие использованию современных технологий в террористических целях, вмешательству во внутренние дела государств, нарушению общественного порядка, дестабилизации внутриполитической и социально-экономической обстановки и нанесению вреда духовной, нравственной и культурной среде государств.

Предполагается, что для обеспечения безопасности информационной системы будут созданы специальные каналы, соединяющие силовые ведомства наших стран, будет осуществляться обмен информацией и технологиями. Россия и Китай договариваются объединить свои усилия для защиты информационного пространства в мире, выступая, в том числе, в Организации Объединенных Наций.

Коммерсант подчеркивает, что Россия и Китай достигли договоренности о суверенитете и невмешательстве во внутренние дела друг друга. Эта позиция не была принята США во время подписания договоренности о мерах доверия в киберпространстве с Россией.

Газета говорит о том, что Россия и Китай выступают за интернационализацию системы управления интернетом и обеспечение равных прав государств на участие в этом процессе. Подписание такого соглашения между нашими странами способствует развитию безопасности в области киберпространства и для отражения атак потенциального противника, что для России весьма важно, учитывая антироссийские настроения в Европе и США.