Российским властям удалось закрыть сайт наемных убийц

Российским властям удалось закрыть сайт наемных убийц
08.12.2013 | 12:49

Российские власти смогли добиться закрытия сайта Заказать-киллера.ком, который содержит коммерческие предложения по оказанию таких услуг, как физическое устранение, вывод в лес для бесед и т. д. Согласно открытой статистике, в июле 2013 года было зарегистрировано 25,6 тыс. просмотров данного сайта, - рассказал сенатор Руслан Гаттаров.

Каждая услуга сопровождалась подробным описанием. Например, Костоправ включает в себя встречу объекта с места работы, у подъезда, размещение объекта в багажнике автомобиля, стандартное связывание, вывоз клиента за пределы города в глухую местность и избиение клиента по желанию заказчика, передает Digit.

Гаттаров считает, что функционирование веб-сайта подобного содержания является недопустимым и может быть связано с совершением преступлений. Кроме того, с юридической точки зрения размещенная на сайте информация отвечает критериям рекламы, однако в соответствии с законодательством реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, а также призывать к насилию и жестокости. Об этом российский сенатор написал в письме на имя главы МВД Владимира Колокольцева, попросив принять меры.

В ответном письме замруководителя МВД Михаил Ваничкин сообщает, что сайт был зарегистрирован с использованием услуги анонимной регистрации компанией из Китая и физически размещен в Молдавии. В их адрес были направлены запросы о предоставлении сведений о лицах, которым принадлежит сайт и доменное имя, а также о тех, кто администрирует ресурс.

В настоящее время сайт недоступен. Явилось ли это результатом усилий российских правоохранительных органов, не уточняется.