Российский книжный союз требует закрыть "Флибусту" и "Либрусек"

Российский книжный союз требует закрыть "Флибусту" и "Либрусек"
07.03.2014 | 22:49

Российский книжный союз (РКС) выступил с инициативой полностью заблокировать две крупнейшие пиратские библиотеки, Флибусту и Либрусек.

Совещание с правообладателями и сотрудниками интернет-индустрии в начале недели провел вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (Единая Россия). Недавно он внес в Госдуму очередной законопроект, расширяющий действие антипиратского закона на все виды интеллектуальной собственности, включая литературу, музыку, программное обеспечение, напоминает Pro-Books.ru, и теперь собирает предложения участников рынка.

Вице-спикер Госдумы предложил участникам встречи предоставить идеи, которые, по их мнению, смогут улучшить законопроект и сделать более эффективным действие антипиратских поправок. На разработку инициатив Железняк дал участникам собрания неделю.

Ближайший совет Госдумы состоится 10 марта. Я бы хотел, чтобы первое чтение законопроекта прошло на первой пленарной неделе марта с 10 по 14 марта, уточнил Сергей Железняк.

В Российском книжного союзе уже определились, какие предложения они хотели бы внести, передает РБК daily. В тексте законопроекта не предусмотрены способы борьбы с теми ресурсами, которые постоянно и в большом объеме нарушают авторские права, к ним относятся "Флибуста" и "Либрусек". Мы считаем, что их нужно полностью блокировать, заявил вице-президент РКС Олег Новиков.

Еще одно замечание РКС касается трактовок терминов. Необходимо четко определить понятие литературного произведения. Это те, которые изданы и зарегистрированы как издания. В текущей версии законопроекта под это определение попадают даже посты в блогах, а это большой объем информации, отмечает Новиков.

По информации Новикова, в 2013 году из-за деятельности интернет-пиратов книгоиздательский бизнес России лишился порядка 10 миллиардов рублей или 20% от общего оборота книжного рынка.

В 2013 году сетевые библиотеки Либрусек и Флибуста временно блокировали по запросу Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), основанной издательствами Эксмо и АСТ (оба сейчас управляются Олегом Новиковым) для борьбы с нелегальным использованием литературы, права на которую принадлежат учредителям.

Недавно к АЗАПИ присоединились еще четыре издательства. Руководитель АЗАПИ Олег Колесников добился того, чтобы пиратские библиотеки преследовали не только на территории России, но и в Нидерландах, где размещался провайдер, предоставлявший Либрусеку и Флибусте хостинг. В ноябре 2013 года интернет-библиотеки ограничили свободный доступ к текстам, права на которые принадлежат Эксмо и АСТ.

Российский книжный союз основан в 2001 году. Это негосударственная некоммерческая организация, объединяющая ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей культурного, научного, образовательного и библиотечного сообществ, бумажной отрасли, в том числе ряд писательских организаций и ассоциаций; всего более 1500 субъектов книжной отрасли, сообщается на сайте РКС.