Российские пенсионеры становятся юзерами

Российские пенсионеры становятся юзерами
22.07.2015 | 13:37

Среди российских пенсионеров растет популярность социальных сетей и электронного правительства - государственных услуг в электронном виде. Такие данные приводятся в исследовании информационного центра Российский пенсионер, посвященному интернет активности и поведению в сети лиц старшего поколения в возрасте от 55 до 87 лет.

Стремительное увеличение использования социальных сетей и возможностей электронного правительства отмечены в исследовании как новые тренды. Из всех возможностей электронного правительства наиболее востребованы у пенсионеров социальные услуги. Первое место среди них занимают электронные сервисы Пенсионного фонда РФ. В частности, 91% респондентов использует Личный кабинет застрахованного лица, запущенный на сайте ПФР в начале этого года. С начала июля у ПФР стала доступна новая услуга подачи заявления на получение пенсии в электронном виде, что прогнозируют исследователи еще больше повысит интерес пенсионеров к госуслугам. Также популярны у пенсионеров госуслуги в таких сферах как медицина и здравоохранение и ЖКХ.

Центр опросил жителей городов с населением более 100 тысяч человек в 10 регионах РФ. Возраст опрошенных составил от 55 до 87 лет. Как отмечено в исследовании, в основном именно за счет старшего поколения растет количество пользователей интернета в России.

Чаще всего пожилые люди используют для выхода в сеть персональный стационарный компьютер (54%). Второе место у ноутбуков - 24%, растет популярность планшетов - 12%, общественные компьютеры используют 5%, смартфоны - 4%. Около половины респондентов являются молодыми пользователи сети - их стаж в интернете от 1 года до 3-х лет.

Почти половина пользователей сети среди старшего поколения имеют высшее образование. Доход у 55% не превышает 15 тысяч рублей. Более трети опрошенных выходят в сеть ежедневно, почти половина - несколько раз в неделю. Чаще всего пожилые люди используют интернет для поиска информации. На втором месте - общение с близкими и знакомыми, на третьем - использование госуслуг в электронном виде.

Как говорится в выводах исследования Российского пенсионера, интернетизация страны помогает стереть различия между поколениями и ведет к искоренению распространенных в массовом сознании стереотипов о пожилых людях, которые открывают в сети новые возможности и горизонты.