Росмолодежь планирует запустить социальную сеть для студентов

Росмолодежь планирует запустить социальную сеть для студентов
13.05.2015 | 15:36

Росмолодежь планирует запустить с 2016 года социальную сеть для российских студентов. Она станет симбиозом популярных сетей, таких как Facebook или ВКонтакте, и получит название Молодежь России.

Пока речь идет только о подготовке стратегии и концепции информационной системы, на реализацию Росмолодежь готова потратить около 6,4 млн рублей.

Блогеры и пользователи социальных сетей не разделяют оптимизма авторов инициативы из Росмолодежи. Все сходятся в одном 6 миллионов рублей не достаточно для реализации такого крупного проекта.

Журналист, блогер Максим Кононенко заявил НСН, что в данное время авторам Молодежь России будет крайне трудно перетащить студентов из привычных социальных сетей в новую.

6,5 млн рублей это мало для того, чтобы создать работающую социальную сеть в нынешних условиях, когда уже существует множество аналогов. Для отраслевой возможно и много (6,5 млн рублей на реализацию проекта НСН). Но речь ведь идет не об отраслевой социальной сети, а соцсети для всех студентов. Пока неизвестно, каким образом будут перетаскивать студентов из Facebook и ВКонтакте. Это просто способ получить 6 миллионов, потратить их на что-то, а потом сказать, что не получилось, уверенблогер.

Кроме того, Кононенко отметил важную роль энтузиастов, готовых привлекать в новую сеть все новых пользователей.

Социальная сеть тонкий организм, и программирование и обеспечение работоспособности это дело десятое, а первое дело это наличие энтузиастов, которые будут продвигать эту соцсеть своей целевой группе. У нас существуют социальные сети для врачей, учителей, металлургов, которые заинтересованы в общении друг с другом. Если найдутся люди, достаточно пассионарные, готовые продвигать соцсеть для студентов, и у них это получится, то это будет замечательно! В свое время такой человек был это Марк Цукерберг. Изначально Facebook был социальной сетью для студентов, где они обменивались контактами девушек. Я с трудом представляю такого человека в структуре Росмолодежи, сомневается Максим Кононенко.

В свою очередь, председатель Пиратской партии Павел Рассудов отметил в интервью НСНкак нехватку запрашиваемых денежных средств на реализацию проекта, так и бессмысленность инициативы.

За 6 миллионов можно создать только очень плохой ВКонтакте. Смысл создавать очередную студенческую сеть, если такая уже существует? ВКонтакте вырос из социальной сети СПбГУ, в котором учился Павел Дуров (основатель социальной сети ВКонтакте - НСН). Успеха такой проект (соцсеть Молодежь России НСН) иметь не может, потому что студенты плотно сидят ВКонтакте, общаются там, создают группы. Эти деньги будут потрачены впустую, уверен Павел Рассудов.

Авторы соцсети Молодежь России полагают, что система может стать информационно-практическим порталом, где, помимо актуальной информации и последних новостей из сферы молодежной политики, работе форумов, можно будетподавать заявки на конкурс молодежных проектов, создавать собственное социальное портфолио и т.д.

Целевой аудиторией Молодежи России должны стать лица в возрасте от 18 до 35 лет.