Роскомнадзор заявил, что не сможет читать переписку россиян

Роскомнадзор заявил, что не сможет читать переписку россиян
14.04.2015 | 2:53

Постановление правительства РФ, подписанное Дмитрием Медведевым, которое определяетпорядок контроля за деятельностью так называемых организаторов распространения информации в сети Интернет, наделало много шума в том же Интернете. Блогеры наперебой друг другу ссылки на публикации в СМИ со словами, что теперь Роскомнадзор сможет читать частную переписку, включая приваты соцсетей. Однако в ведомстве разъяснили - частная переписка останется тайной, но сам факт, что Вася писал Пете - может быть отслежен.

Напомним, ранее сообщалось, что утвержденные кабмином правила делегируют полномочия проверять деятельность организаторов распространения информации (читай - социальные сети) Роскомнадзору. Постановления суда для этого не надо, проверки будут проводиться по обращению МВД, ФСБ и других силовых ведомств.

В документе говорилось, что проводящие выездную проверку вправе не только знакомиться с работой самих сервисов, но и просматривать личные данные пользователей, в том числе их списки, устанавливать факты приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений, осуществлять просмотр, анализ информационных ресурсов организатора распространения информации, запись и фиксацию действий, доступных пользователю и так далее.

В кабмине напомнили, что требования о контроле за распространением информации в Интернете приняты в рамках так называемого антитеррористического пакета.

Документ породил панику в интернет-среде. Блогеры решили, что теперь Роскомнадзор сможет читать частную переписку как по электронной почте, так и в приват соцсетей. Однако в ведомстве успокоили - содержание переписки было и останется тайной. Как передает "Коммерсант" со ссылкой на представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, ведомство сможет лишь отследить кому писал тот или иной человек, по каким ссылкам он "ходил".

Речь идет о развитии нормативной базы а именно ФЗ №97 О блогерах, принятого в прошлом году в рамках антитеррористического пакета, пояснил Вадим Ампелонский. Проверке будут подвергаться только так называемые логи, то есть метаданные о действиях пользователей например, что условный пользователь перешел по какой-то ссылке или посетил тот или иной ресурс. Содержание переписки не будет доступно это тайна частной жизни, охраняемая Конституцией, уточнил господин Ампелонский.