Роскомнадзор предложил точечно блокировать страницы в соцсетях

Роскомнадзор предложил точечно блокировать страницы в соцсетях
28.04.2014 | 19:00

В законодательстве необходимо предусмотреть технические механизмы блокировки интернет-страниц, позволяющие избежать полной блокировки крупных интернет-сайтов. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В ходе расширенного заседания коллегии ведомства он обратился к депутатам Госдумы с предложением "изучить правоприменительную практику закона и рассмотреть возможность внесения технических корректировок по расширению инструментария данного закона", передает ИТАР-ТАСС. Интересы огромного числа законопослушных граждан не должны находиться по угрозой, подчеркнул Жаров.

По его словам, положения законодательства о блокировке интернет-ресурсов, в частности, о блокировке по требованию Генпрокуратуры материалов с призывами к массовым акциям, сопряжено с определенными трудностями, когда речь заходит о социальных сетях. "Несовершенство технологий блокировки операторов связи, с одной стороны, и различные архитектуры сети у социальных медиа, с другой стороны, не позволяют на текущий момент ограничивать доступ точечно. Мы вынуждены прибегать к блокировке по IP-адресам", - признал Жаров. В итоге из-за размещения незаконной информации на одной из страниц интернет-ресурса он может быть заблокирован полностью.

При этом руководитель Роскомнадзора отметил, что большинство соцсетей ведет конструктивный диалог к госорганами по поводу удаления запрещенной информации.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам и с другой экстремистской информацией, в конце прошлого года. Согласно новому закону, блокировка интернет-ресурсов с призывами к беспорядкам и другой с экстремистской информацией осуществляется по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи.