Роскомнадзор поддержал закон о блогерах

Роскомнадзор поддержал закон о блогерах
24.04.2014 | 11:53

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в среду, 23 апреля, поддержал усиление ответственности для популярных блогеров, которое предполагает принятый накануне Госдумой закон, сообщает РИА Новости.

В тот момент, когда владелец сайта и блогер пересекает определенную черту по количеству пользователей, он, безусловно, становится распространителем массовой информации. И, безусловно, должен нести ответственность за ту информацию, которую распространяет, приводит агентство слова Жарова.

По его мнению, человеку в виртуальном пространстве свойственно ассоциировать себя с неким выдуманным образом.
То, что он никогда бы не сказал, находясь лицом к лицу с толпой, человек легко позволяет себе в сети, считает чиновник.

Ранее в среду, президентский Совет по правам человека обратился с просьбой к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко отменить закон о блогерах. По мнению многих членов совета и представителей интернет-индустрии, закон не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе сети.

Во вторник, 22 апреля, Госдума в третьем чтении приняла закон, обязывающий популярных блогеров выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Критерий популярности ежедневная аудитория не менее 3 тысяч пользователей.

В частности, таких блогеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.