Роскомнадзор готовит систему автоматического мониторинга интернета

Роскомнадзор готовит систему автоматического мониторинга интернета
25.04.2014 | 12:39

До конца 2014 года Роскомнадзор намерен запустить систему, самостоятельно отслеживающую в интернете материалы, которые могут быть признаны экстремистскими, в том числе на форумах и в социальных сетях.

Как сообщает Коммерсант со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова, программное обеспечение предлагали компании Медиалогия, Ашманов и партнеры, но был выбран другой исполнитель. Раскрывать его глава ведомства не стал.

Ранее Жаров заявил о необходимости усилить ответственность за экстремизм в СМИ. Этот проект глава Роскомнадзор оценил в 25 млн рублей.

Ведомство разрабатывает новую самообучаемую программу мониторинга интернета, в том числе форумов и социальных сетей. Она будет искать материалы экстремистского характера, ориентируясь на ключевые маркеры, поясняет издание.Роскомнадзор уже использует автоматические системы мониторинга интернета, разработанные Лигой безопасного интернета. Но они используются для поиска информации, связанной с пропагандой педофилии, самоубийств и наркотиков, напоминает издание.

Реестр, куда Роскомнадзор может без решения суда включать сайты с такой информацией (с их последующей блокировкой), действует с ноября 2012 года. На стадии проработки закона, который дал Роскомнадзору такие полномочия, предполагалось, что он сможет блокировать любую запрещенную в РФ информацию, в том числе экстремистскую. Но в итоге такого права ведомству не дали.

Тогда же Александр Жаров анонсировал разработку софта, который отслеживает по ключевым словам экстремистский контент.

Кроме того, чиновник поддержал законопроект, обязывающий популярных блогеров выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Госдума приняла его 22 апреля.

Закон обязывает блогера разместить на своем сайте фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления юридических замечаний. Роскомнадзор будет вести реестр сайтов популярных блогеров. Для этого регулятор сможет запрашивать необходимую информацию - у самих блогеров, у организаторов распространения информации и у других лиц.

18 апреля Госдума одобрила данный законопроект во втором чтении. Его инициаторами выступили Алексей Митрофанов (фракция Справедливая Россия), Андрей Луговой и Вадим Деньгин (оба из ЛДПР).

И еще в феврале появились сообщения о том, что в Госдуме разрабатывают поправки в законы о СМИ, интернете и в другие законодательные акты. Причем одной из главных поправок называлось изменение порядка контроля за блогосферой - популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам.

В случае одобрения поправок, блогерам будет необходимо проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, указывать возрастные ограничения для пользователей. За нарушение блогерами установленных требований предусмотрены крупные штрафы.