"Росбалт" получил предупреждение Роскомнадзора

"Росбалт" получил предупреждение Роскомнадзора
15.07.2015 | 23:40

Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю "Росбалта" в связи с публикацией высказываний экс-депутата Верховной рады Украины Ирины Фарион в адрес Следственного комитета России, возбудившего против нееуголовное дело.

"Роскомнадзор вынес предупреждения редакциям и учредителям информационного агентства и электронного периодического издания "Росбалт", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства

По данным ведомства, на сайтах электронного периодического издания "Росбалт" (www.rosbalt.ru) и информагентства "Росбалт" был "размещен материал "Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме" с прикрепленным к нему видеоматериалом "Ирина Фарион призвала уничтожить Москву (русский перевод)".

"Содержание видеоролика нарушает требования законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций", - указали в Роскомнадзоре.

"Роскомнадзор вынес редакциям и учредителям СМИ письменное предупреждение о недопустимости нарушения требований законодательства РФ. Кроме того, Роскомнадзор вправе составить протокол об административном правонарушении по ч. 6 ст. 13.15 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф для юридических лиц от 100 тыс. до 1 млн рублей", - указали в ведомстве.

В Роскомнадзоре пояснили, что опубликованный видеоматериал представляет собой записанное публичное выступление с субтитрами на русском языке, в котором содержатся призывы к совершению преступлений по мотивам политической ненависти, а также разжигается национальная рознь.

В настоящее время к указанномуматериалу "Росбалта"никакие видеозаписи не прикреплены.

Дело против Фарион

Ранее сообщалось, что СКР возбудил в отношении Фарион уголовное дело о подстрекательстве к убийству российских граждан (ст. 33 УК РФ, ст. 105 УК РФ) и экстремизме (ст. 282 УК РФ).

"По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, Фарион публично, в том числе с использованием СМИ, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Фарион известна радикальными высказываниями в адрес русскоязычных граждан Украины. В 2010 году она обратилась с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу и к Верховной раде по поводу существующей, по ее мнению, угрозы государственному статусу украинского языка.

Фарион баллотировалась в Верховную раду на прошедших в октябре прошлого года выборах от ВО "Свобода", однако заняла только третье место в одномандатном избирательном округе во Львове, уроженкой которого она является. В марте прошлого года Фарион была занесена в список 320 лиц, пребывание которых в Крыму объявлено нежелательным.

Претензии к "Росбалту"

Ранее Роскомнадзор уже предъявлял претензии к "Росбалту". 25 октября 2013 года мировой суд Кунцевского района Москвы дважды оштрафовал главного редактора информагентства "Росбалт" Николая Ульянова на 10 тысяч рублей за размещенные на сайте этого СМИ ролики с нецензурной бранью.

Мосгорсуд 31 октября удовлетворил представление Роскомнадзора, который просил суд признать недействительным свидетельство о регистрации "Росбалта" в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона о СМИ (за размещение материалов, содержащих нецензурную брань).

19 марта 2014 года Верховный суд РФ пересмотрел решение Мосгорсуда иотказалсялишить "Росбалт" лицензии.