РАЭК отказала прокуратуре в праве блокировать сайты за экстремизм

РАЭК отказала прокуратуре в праве блокировать сайты за экстремизм
13.11.2013 | 12:24

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) выступила с критикой внесенного в Госдуму законопроекта, предусматривающего досудебный порядок блокировки подозреваемых к экстремизме интернет-сайтов. Сообщение об этом 12 ноября появилось на официальном сайте организации.

Как считают в РАЭК, разработанный фракцией ЛДПР документ противоречит уже принятому в стране федеральному закону О противодействии экстремистской деятельности. Согласно ему, признание того или иного материала экстремистким возможно исключительно на основании решения суда. Таким образом, предложение наделить этим правом генерального прокурора и его помощников, содержащееся в поступившем в парламент законопроекте, приведет, по мнению экспертов РАЭК, к смешению функций двух ветвей власти.

Кроме того, как отмечается в тексте на сайте Ассоциации, практика применения закона О противодействии экстремистской деятельности далека от совершенства сама по себе. В такой ситуации расширение полномочий генпрокуратуры потенциально может привести широким злоупотреблениям в деле борьбы с экстремизмом.

Законопроект, предусматривающий внесудебную блокировку экстремистских сайтов по требованию генпрокурора, был внесен в Государственную думу 8 ноября 2013 года. Его автором депутат Андрей Луговой, представляющий в Думе фракцию ЛДПР. Новая инициатива призвана расширить сферу действия существующего в стране с ноября 2012 года механизма досудебной блокировки интернет-ресурсов. В настоящее время подобной блокировке могут быть подвергнуты только сайты, распространяющие детскую порнографию, информацию об употреблении наркотических веществ, а также способах совершения самоубийства.