Путин подписал указ о создании государственного Интернета

Путин подписал указ о создании государственного Интернета
24.05.2015 | 8:35

Президент РФ Владимир Путин переводит международный сегмент сети Интернет для органов власти в российский, соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

"Преобразовать сегмент международной компьютерной сети "интернет" для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящийся в ведении Федеральной службы охраны Российской Федерации, в российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", говорится в указе президента.

Администрации президента, аппарату правительства, Следственному комитету поручено провести все мероприятия, связанные с реализацией указа, до 31 декабря 2017 года. Совету Федерации, Госдуме, судам, прокуратуре, Счетной палате рекомендовано также перейти к работе в российском сегменте интернета.

Отмечается, что новый сегмент создается "в целях противодействия угрозам информационной безопасности Российской Федерации". Государственный сегмент будет выполнять две основных задачи: служить промежуточным звеном между обычным интернетом и госорганами, а также площадкой для размещения информации госучреждений.

В 2013 году законопроект, аналогичный подписанному сегодня президентом, по его поручению подготовила ФСО. Он предполагал создание на базе сегмента Интернета, используемого федеральными органами власти, сети Интернет Российской Федерации и организацию его эксплуатации квалифицированным персоналом из числа сотрудников ФСО.

Ранее сегодня Владимир Путин поручил к 1 октября разработать и представить предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части Интернета и связанных с ней отраслей экономики.