Против русских игроков в Battlefield 4 начали вводить "санкции"

Против русских игроков в Battlefield 4 начали вводить "санкции"
22.04.2014 | 9:25

Некоторые русскоязычные пользователи игры Battlefield 4 столкнулись с блокировкой доступа к серверам игры. Об этом сообщает РИА Новости. Владельцы киберплощадок объясняют это негативным отношением к политической позиции России.

Первые подобные инциденты были зафиксированы еще в марте 2014 года. Российские геймеры стали жаловаться на то, что их перестали пускать на некоторые иностранные серверы популярной компьютерной игры Battlefield 4. Блокировка доступа к игре сопровождалась антироссийскими пометками.

Sony продала 7 миллионов приставок PlayStation 4 Ученые: Профессиональные геймеры начинают "стареть" в 24 World of Tanks принесла создателям 475 млн долларов Пятилетний мальчик обошел систему безопасности Xbox

"РГ" удалось подтвердить эту информацию:

"Действительно, многие мои друзья не могли зайти на сервер. Складывается ощущение, что издатель не уважает игроков из России. Расизм по отношению к русскоязычным в Battlefield 4 - явление не новое. Нас не любят", - делится впечатлениями 19-летний Влад Подобедов.

Издатель игры, американская корпорация Electronic Arts, предоставляет серверы Battlefield 4 в аренду частным лицам. В итоге решение о том, пускать пользователя в игру или нет, принимает исключительно владелец сервера.

Чаще всего "санкции" появляются на частных киберплощадках, расположенных в Германии, США и Нидерландах.

При этом русскоязычные пользователи Battlefield 4 отмечают, что зачастую соперники испытывают к ним негативное отношение только из-за того, что те говорят на родном языке.

"Было такое, что играли взводом и говорили в чате по-русски на американском сервере. Итог: забанили весь взвод", - жалуется пользователь под ником TDS90rus на форуме игры.

Как удалось узнать "РГ", предвзятое отношение к российским игрокам существует не только в Battlefield 4, но и в других популярных многопользовательских играх: Call of Duty, Dota2, League of Legends.

"Если на европейском или американском сервере другие игроки узнают, что ты из России, они начинают вести себя агрессивно, вижу много оскорблений",- рассказывает 22-летний Алексей.